ENG

Собственники имущества, земли и транспорта получат уведомление об уплате налогов за 2011 год до 15 июня

Дата публикации: 16.05.2012 14:25 (архив)

С 2011 года в связи с внесением изменений в налоговое законодательство изменились сроки уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц.

Система начисления налогов перестала быть «авансовой». Налог будет начисляться по факту пользования имуществом. Уведомление на уплату налогов граждане получат до 15 июня 2012 года.

Заплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог за 2011 год необходимо не позднее 1 ноября 2012 года. Если по какой-либо причине уведомление не дошло до налогоплательщика - нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества, земельного участка, а в отношении получения уведомления на уплату транспортного налога - в инспекцию по месту регистрации транспортных средств.

Для уплаты имущественных налогов налоговыми органами формируется единое налоговое уведомление, в котором собственники имущества, земли и транспорта будут проинформированы обо всех их обязательствах перед бюджетом.

Если в едином уведомлении будут содержаться неточности или недостоверные данные, налогоплательщики смогут сообщить об этом, направив заявление в адрес инспекции в бумажном виде почтовым отправлением, опустив письмо в почтовый ящик в операционном зале инспекции или в электронном виде через сайт ФНС России.

Форма такого заявления прилагается в отрывном корешке к единому налоговому уведомлению. В форме заявления предусмотрено три раздела:

1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3.  «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.  

Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.

В первую очередь уточняют информацию, указанную в заявлении, по базе данных налоговых органов. В случае, если произошла техническая ошибка, исправляют ее и сообщают об этом налогоплательщику. В случае, если ошибка повлияла на сумму налога, делают перерасчет суммы налога и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в Заявлении, сведениям, содержащимся в базе данных налогового органа, налоговый орган направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.

После получения ответа от указанных органов, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие  изменения и направляется ответ заявителю.

В случае, если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, налоговый орган осуществляет перерасчет и формирует новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом на почтовый или электронный адрес, который налогоплательщик указал в Заявлении.

Если у гражданина находятся в собственности имущество и земельные участки, расположенные в разных муниципальных районах, подведомственных разным налоговым инспекциям, то каждая налоговая инспекция будет направлять данному гражданину свое единое налоговое уведомление в отношении имущества, земельных участков, расположенных на подведомственной ей территории.

Форма единого налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления» и не предусматривает печати и подписи должностного лица налогового органа.