Доходы волонтеров ЧМ-2018 не будут облагаться налогом

Дата публикации: 22.12.2016 16:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 398-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс России. Согласно Правительственной гарантии №3 освобождены от налогообложения доходы в натуральной форме, полученные волонтерами по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA, ее дочерними организациями, Организационным комитетом «Россия-2018». 

Речь также идет о выплатах, произведенных волонтерам по таким договорам, на возмещение понесенных ими расходов при исполнении указанных договоров.

Стоит напомнить, что прежняя редакция НК РФ не включала в перечень не облагаемых НДФЛ выплат доходы, в частности, в форме оплаты проживания, питания и проезда волонтеров, а также компенсации издержек, понесенных ими при исполнении своих обязанностей. Такие выплаты облагались налогом в общем порядке.

Закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДФЛ. Нормы об освобождении от налогов применяются по 31 декабря 2018 г. включительно.