Дата публикации: 25.12.2017 10:59 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Со дня вступления в силу новой редакции
54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» (ККТ) минуло не так мало времени, однако далеко не все осознали, что техническая сторона торговли перешла в новую эпоху, в которой практически не остается места традиционным бумажкам. По идее в новых условиях выигрывает и покупатель (в Лету канут многочасовые разбирательства из-за некачественного товара или смазанного чека), и продавец (точнее, владелец торгового предприятия, который избавляется от необходимости совершать множество ненужных телодвижений, в том числе выстаивать в очередях, собирать тонны справок и разрешительных документов), – все действия будут совершаться электронным способом.
Что в связи с обновлением закона о контрольно-кассовых терминалах интересует отечественного предпринимателя?
Совершенно верно: в первую очередь – «касается ли это меня?», а во вторую – «какими путями это обойти?». И тут следует сразу уяснить: если вы не ремонтируете и окрашиваете обувь, не продаете предметы религиозного обихода, не организуете питание учащихся, не торгуете вразнос, не занимаетесь приемом стеклотары и не разливаете чай в поездах (все позиции расписаны в п.2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ).
Прежде всего важно знать ответ на вопрос: «А сколько у меня есть времени?» Но тут все просто: с 01.07.2017 все данные о расчетах с покупателями контрольно-кассовые терминалы обязаны передавать в налоговую через Интернет. Как следствие, прекращение применения ККТ по старому порядку.
Основной ритейл уже переведен и применяет соответствующую закону контрольно-кассовую технику, что касается малого предпринимательства, то с 01.07.2018 должны перейти на применение контрольно-кассовой техники налогоплательщики применяющие ЕНВД или ИП использующие патентную систему налогообложения.
Несложно предположить, что ряд коммерсантов начнет искать обходные пути, оттягивать сроки и интенсивно искать лазейку в законодательстве. Это можно делать, но помните: отныне каждый торговец будет сотрудничать не только с ФНС, но и с ОФД (оператор фискальных данных), за которыми стоят другие службы. К слову, за попытку уклонения от требований 54-ФЗ предусмотрены штрафы: 10 тыс. рублей в случаях, когда касса не соответствует требованиям или чек не отправлен покупателю, и 30 тыс. рублей – за торговлю вообще без кассы. Вам касса не нужна по закону? Перечитайте новую редакцию: количество исключений весьма ощутимо уменьшилось, а остальным участникам рынка торговли предстоит работать только с онлайн-кассами.
Преимущества нового порядка применения ККТ:
- возможность регистрации ККТ онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;
- использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволит эффективно управлять своим бизнесом;
- возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту;
- отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы "КМ");
- практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков;
- ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество;
- сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;
- удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.