ENG

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги

Общая информация

Применяется к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

Предоставляется в сумме, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные физкультурно-спортивными организациями (ИП), осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности:
  • налогоплательщику;
  • детям налогоплательщика (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);
  • подопечным налогоплательщика в возрасте до 18 лет.

Условия предоставления вычета:

  • включение физкультурно-оздоровительных услуг в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
  • включение физкультурно-спортивной организации (ИП) в перечень физкультурно-спортивных организаций (ИП), осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Документы, подтверждающие право на вычет:

  • копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
  • кассовый чек.

Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на социальный налоговый вычет за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги необходимо приложить только справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган, выданную физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@.

Представление такой справки не требуется, если сведения о фактических расходах налогоплательщика на оказанные физкультурно-оздоровительные услуги были представлены в налоговые органы напрямую физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, и информация о поступивших расходах размещена налоговым органом в личном кабинете налогоплательщика.

Как получить вычет

Получение вычета в налоговом органе.

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Для этого налогоплательщику необходимо:
1

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ)

Для ее заполнения до 25 февраля может понадобиться справка о полученных доходах и удержанных суммах налога за соответствующий год, которую можно получить у работодателя.

После 25 февраля данные о доходах и суммах удержанного НДФЛ, полученные от налоговых агентов, будут отображаться в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Наиболее удобный способ заполнения налоговой декларации и представления ее в налоговый орган – в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

2

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги

В том числе, справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг - начиная с расходов с 01.01.2024 года.

3*

Представить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы (справки) в налоговый орган по месту жительства

*В случае, если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией можно подать в налоговый орган соответствующее заявление для возврата.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету/ возврату в порядке и сроки, установленные ст. 78-79 Налогового кодекса.

Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Для этого налогоплательщику необходимо:
1

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам

В том числе, справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг - начиная с расходов с 01.01.2024 года.

2

Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением подтверждающих документов (справок)

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@ «Об утверждении форм, порядков их заполнения, а также форматов представления документов, применяемых при подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) и 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, а также имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме».

3

Не позднее 30 календарных дней со дня представления заявления налоговый орган должен проинформировать налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления, а также представить работодателю уведомление о подтверждении права на вычет

4

Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении социального налогового вычета

Кроме того, социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги может быть получен в упрощенном порядке (подробнее можно ознакомиться на промо-странице Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ).