ENG

О порядке обложения налогом па прибыль. Вопрос - ответ

Дата публикации: 02.07.2012 10:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вопрос: Включается ли в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль стоимость запасных частей, оприходованных при разукомплектовании основных средств (приобретенных за счет лимитов бюджетных обязательств), в результате которого балансовая стоимость основного средства уменьшается на стоимость оприходованных запасных частей, если оприходованные запасные части в дальнейшем используются для ремонта основных средств?
 
Ответ: Согласно пп. 13 п. 1 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств. При этом ст. 250 НК РФ установлен открытый перечень внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Следовательно, стоимость материально-производственных запасов, полученных в ходе демонтажа, разборки или ремонта неамортизируемого имущества, также учитывается в составе внереализационных доходов.
На основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной
с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.

Вместе с тем в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности, не подлежит амортизации.

Следовательно, учитывая, что выводимые из эксплуатации основные средства приобретены бюджетной организацией за счет бюджетного финансирования, то есть не обладали признаками амортизируемого имущества, расходы в виде их стоимости не учитываются в целях налогообложения прибыли.
При этом согласно п. 5 ст. 274 НК РФ внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 НК РФ.

Таким образом, запасные части, полученные при списании пришедшего в негодность имущества, разукомплектовании или модернизации  основных средств и прочего имущества, и оцененные с учетом положения ст. 105.3 НК РФ, являются для бюджетной организации внереализационным доходом.

На основании п. 1 ст. 271 НК РФ при методе начисления доходы для целей налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Датой получения дохода для внереализационных доходов в виде полученных материалов или иного имущества при ликвидации выводимого из эксплуатации амортизируемого имущества признается дата составления акта ликвидации амортизируемого имущества, оформленного в соответствии с требованиями бухгалтерского учета (в пп. 8 п. 4 ст. 271 НК РФ).

В данном случае дата получения дохода соответствует дате составления акта ликвидации основного средства.
В дальнейшем при использовании оприходованных запасных частей для ремонта основных средств организация вправе учесть в расходах стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Вышеуказанное положение распространяется на порядок определения стоимости имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств.

Следовательно, учет в расходах стоимости материально-производственных запасов и прочего имущества, полученных от демонтажа объектов, не являющихся основными средствами, НК РФ не предусмотрен, таким образом, положение п. 2 ст. 254 НК РФ к вышеуказанным материально-производственным запасам и прочему имуществу не применяется.