ENG

Корректировка налоговой базы исходя из рыночных цен

В статье 105.3 НК РФ установлены общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами.

Налогоплательщикам предоставляется право самостоятельно корректировать налоговые обязательства исходя из рыночных цен. При заключении сделки между взаимозависимыми лицами на условиях, при которых применяемая цена отклоняется от рыночной, налогоплательщик может самостоятельно скорректировать базу и доплатить налоги, если несоответствие цен повлекло занижение указанных налогов или завышение суммы убытка (п. 6 ст. 105.3. НК РФ).

Налогоплательщик вправе уплачивать НДС, НДПИ и авансовые платежи по налогу на прибыль организаций (или НДФЛ) за налоговые периоды, заканчивающиеся в течение календарного года, исходя из фактической цены сделки с взаимозависимым лицом. Однако по истечении календарного года налогоплательщик вправе самостоятельно откорректировать налоговую базу и доплатить налоги исходя из рыночных цен.

Российскими организациями – налогоплательщиками, являющимися другими сторонами контролируемой сделки при исчислении налога, указанных в пункте 4 статьи 105.3 НК РФ, могут быть применены цены, на основании которых налогоплательщиком осуществлена самостоятельная корректировка налоговой базы и суммы налога (убытка) в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ (п.1 ст.105.18 НК РФ).

В этом случае российская организация – налогоплательщик, являющаяся другой стороной контролируемой сделки, вправе применить симметричную корректировку при условии, что налогоплательщик, являющейся первой стороной сделки и осуществивший самостоятельную корректировку, представил налоговую декларацию, в которой отражена соответствующая корректировка, и погасил сумму недоимки, возникшей в результате такой корректировки (при ее наличии) (пп.2 п.2 ст.105.18 НК РФ).

Для целей применения симметричных корректировок не осуществляются корректировки регистров налогового учета и первичных документов. В этом случае симметричные корректировки отражаются в налоговых декларациях по налогам, указанным в пункте 4 статьи 105.3 НК РФ, представленных по итогам налогового периода, за который налогоплательщик самостоятельно осуществил корректировку налоговой базы и суммы налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ.

В случае, если налогоплательщик, являющийся другой стороной контролируемой сделки, осуществил симметричную корректировку в соответствии с налоговой декларацией, представленной налогоплательщиком, осуществившим самостоятельную корректировку в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ, а впоследствии этим налогоплательщиком была представлена уточненная декларация с уменьшением налоговой базы и (или) суммы налога, налогоплательщик, являющийся другой стороной контролируемой сделки, должен произвести соответствующую обратную корректировку (п.12 ст.105.18 НК РФ).

Корректировка налога на прибыль организаций

К началу страницы

Приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ (зарегистрирован в Минюсте России 27.10.2016 № 44161) утверждены форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения, а также формат представления указанной налоговой декларации в электронной форме.

Новая форма декларации по налогу на прибыль предусматривает Лист 08 «Доходы и расходы налогоплательщика, осуществившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку». На листе указывается вид корректировки, сведения о стороне контролируемой сделки, а также сумма корректировки налоговой базы в разрезе соответствующих показателей (доходы от реализации, внереализационные доходы, расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации, внереализационные расходы).

В случае, если налоговая декларация, в которой отражена симметричная корректировка, представлена в налоговый орган после наступления срока подачи уведомления о контролируемых сделках, одновременно с указанной налоговой декларацией другая сторона сделки представляет документы (сведения) в отношении произведенной самостоятельной корректировки, которые были предоставлены первой стороной сделки в порядке пункта 10 статьи 105.18 НК РФ (включая документы (сведения), подтверждающие факт исполнения обязанности по уплате налога) (п.11 ст.105.18 НК РФ).

Корректировка налога на доходы физических лиц

К началу страницы

Изменения и дополнения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц внесены приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» (зарегистрирован в Минюсте России 30.01.2015 № 35796).

Лист В «Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики» формы налоговой декларации формы 3-НДФЛ дополнен пунктом 5 «Информация о самостоятельной корректировке налоговой базы в соответствии с положениями пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации». Указанный пункт формы 3-НДФЛ подлежит заполнению только теми налогоплательщиками, которые произвели самостоятельную корректировку налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц по итогам истекшего налогового периода в соответствии с положениями пункта 6 статьи 105.3 НК РФ в случае применения в сделках с взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм налога (авансовых платежей).

При этом в подпункте 5.1 формы 3-НДФЛ указывается сумма скорректированной налоговой базы, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена такая корректировка; в подпункте 5.2 - сумма скорректированного налога, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена корректировка налоговой базы.

Корректировка налога на добавленную стоимость

К началу страницы

Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2014 № 35171) раздел 3 формы налоговой декларации дополнен строками 105 – 109, в которых отражается корректировка реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав по соответствующим ставкам налога, а также корректировка реализации предприятия в целом как имущественного комплекса, на основании пункта 6 статьи 105.3 НК РФ.

Согласно пункту 38.6 Порядка заполнения налоговой декларации в графах 3 и 5 по строкам 105 - 109 отражаются суммы корректировки налоговых баз и сумм налога по соответствующим налоговым ставкам в случае применения налогоплательщиком в контролируемых сделках цен товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствующих пункту 1 статьи 105.3 НК РФ.

Сумма налога, отражаемая по строкам 105 и 106 в графе 5 при применении налоговых ставок 18 и 10 процентов, рассчитывается путем умножения суммы, отраженной в графе 3, соответственно, на 18 или 10 и деления на 100.

Сумма налога, отражаемая по строкам 107 и 108 в графе 5 при применении налоговых ставок 18/118 или 10/110 рассчитывается путем умножения суммы, отраженной в графе 3, на 18 и деления на 118 или путем умножения на 10 и деления на 110.

Корректировка налога на добычу полезных ископаемых

К началу страницы

Приказом ФНС России от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@ (зарегистрирован в Минюсте России 21.10.2022 № 70650) утверждены форма налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, порядок ее заполнения, а также формат представления указанной налоговой декларации в электронной форме.

В Разделе 4 налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья» предусмотрены специальные дополнительные строки 120 и 150, в которых указываются, соответственно, скорректированные на основании пункта 6 статьи 105.3 НК РФ выручка от реализации добытого полезного ископаемого и сумма исчисленного налога.

Кроме того, в Разделе 5 «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, за исключением углеводородного сырья (кроме попутного газа) и угля» налоговой декларации также предусмотрены специальные дополнительные строки 110 и 160 для отражения скорректированных на основании пункта 6 статьи 105.3 НК РФ выручки от реализации добытого полезного ископаемого и суммы исчисленного налога соответственно.

Представление пояснительной записки

К началу страницы

Одновременно с представлением в общеустановленном порядке налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций), в которых отражены самостоятельные корректировки, осуществленные в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ, ФНС России рекомендует направлять в налоговый орган пояснительную записку с информацией об осуществлении самостоятельной (симметричной, обратной) корректировки, а также со сведениями о сделках, в отношении которых произведена корректировка: номер и дата договора; стоимость предмета сделки, указанная в договоре; стоимость предмета сделки для целей налогообложения; сумма произведенной корректировки; сведения о взаимозависимых участниках сделки (ИНН, наименование налогоплательщика) и иная значимая, по мнению налогоплательщика, информация.

Информация, отражаемая в пояснительной записке, необходима для разграничения предмета контроля между ФНС России и территориальными налоговыми органами, а также позволит сократить объем переписки между налогоплательщиками и налоговыми органами.


Документы

Об утверждении форм документов, применяемых при проведении симметричных корректировок и обратных корректировок налогоплательщиками, являющимися другими сторонами контролируемой сделки, порядка выдачи уведомления о возможности симметричных корректировок и порядка выдачи уведомления о необходимости обратных корректировок
11.04.2014

Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении результатов проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, оснований и порядка продления срока проведения проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, требований к составлению акта проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами
15.03.2013

О создании межведомственной рабочей группы по вопросам ценообразования для целей применения законодательства о налогах и сборах и антимонопольного законодательства
29.06.2012

Все документы по теме