ENG

В интересах бизнеса и граждан: члены Общественного совета Управления обсудили актуальные вопросы налогообложения

Дата публикации: 30.12.2022 10:32

29 декабря 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) (далее – Общественный совет, Управление).

В заседании приняли участие 12 членов Общественного совета: представители бизнес - сообщества, общественных организаций, профсоюзов республики и координационного совета, председатель Общественной палаты Российской Федерации В.П. Алексеев, заместители руководителя Управления Н.М. Скрябина, Т.В. Петрова, С.Н. Ябловская и В.С. Скрябин, начальники и заместители структурных подразделений Управления.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

- «Практика применения налога на профессиональный доход в Республике Саха (Якутия)»;
- «Об итогах деятельности рабочей группы «Электронные сервисы» (по совершенствованию и развитию сервисов ФНС России)»;
- «О проводимой работе по внедрению ЕНС»;
- «О предложениях по плану работы общественного совета на 2023 год».

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Д.Н. Блешбаев и заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 С.А. Лещинская выступили с обзором по практике применения налога на профессиональный доход в республике (далее - НПД).

С членами Общественного решили провести разъяснительную работу в СМИ для повышения культуры взаимодействия самозанятого и потребителя.

А.А. Окорокова выступила о деятельности рабочей группы «Электронные сервисы» и перспективах улучшения критериев риска проверки в Личном кабинете юридического лица и индивидуального предпринимателя.

О.В. Бугаева рассказала об особенностях внедрения института Единого налогового счета (ЕНС) с 1 января 2023 года, призванного максимально упростить порядок исполнения обязанности по уплате налогов.

Ольга Вячеславовна подчеркнула, что новый порядок учета обязательных платежей с 1 января 2023 года обязаны применять все категории налогоплательщиков и отметила, что налоговая служба делает все возможное, чтобы бизнес максимально комфортно перешел на ЕНС.

В ходе заседания Общественного совета был также рассмотрен вопрос о работе рабочих групп Общественного совета по наиболее важным вопросам «народной повестки».

Задача рабочих групп - обсуждение в рабочем порядке особо важных, с точки зрения членов Общественного совета вопросов, выработка предложений по работе Управления, создание инициатив по оптимизации налоговых процедур, по совершенствованию налоговой системы.

Члены Общественного совета решили продолжить работу рабочих групп по наиболее важным вопросам «народной повестки» в 2023 году.

В ходе мероприятия члены Общественного совета обсудили план работы на 2023 год, внеся свои предложения. Председатель Общественного совета В.П. Алексеев подчеркнул, что основная задача совета - обеспечение обратной связи между налоговым ведомством и налогоплательщиками, потому все обсуждаемые вопросы рассматриваются в разрезе актуальной проблематики.

В завершении мероприятия заместитель руководителя Управления Н.М. Скрябина поблагодарила всех членов Общественного совета за активную и совместную работу по решению задач, поставленных перед налоговой службой и влияющих, в том числе на ее имидж, и выразила надежду на плодотворное и взаимное сотрудничество.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата