ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

17.10.2023 06:30

В интервью для передачи "Итоги дня" на канале НВК Саха начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Саргылана Винокурова пригласила якутян на Дни открытых дверей 19.10.2023 и 16.11.2023 года.

В эти дни налоговые органы будут принимать граждан с 9 ч до 20ч по вопросам налогообложения имущественных налогов, дадут консультации, распечатают квитанции и помогут с онлайн-оплатой. 

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

14.06.2023 03:52

13 июня 2023 года главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева дала интервью для утренней передачи «Сана кун» на канале НВК Саха.

Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст.45 НК РФ о распределении средств на основании совокупной обязанности налогоплательщика. Начиная с 29 мая 2023 года, первая очередь в последовательности распределения отводится недоимке по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения, вторая очередь - налогу на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. И лишь затем - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам с более раннего момента ее образования. В четвертую очередь происходит распределение средств в счет уплаты иных начисленных налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов - с момента возникновения обязанности по их уплате. В пятую очередь будут погашены начисленные пени, затем – проценты и в последнюю очередь – штрафы.

Инспектор напомнила, что не позднее 25 июня 2023 года необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов:
- по страховым взносам за май 2023 года. В уведомлении необходимо указать отчетный период – «31/02»
- по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенных с 23.05.2023 по 22.06.2023 года. В качестве отчетного периода необходимо указать – «31/03».

Также Валентина Яковлева рассказала об изменении наименования получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

Для безошибочной и быстрой уплаты налогов инспектор рекомендовала налогоплательщикам пользоваться Личными кабинетами и электронными сервисами ФНС России.

28.04.2023 10:11

В информационно-развлекательной программе "Сана кун" на канале Якутия24 рассказали о завершении Декларационной кампании 2023 года.

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева рассказала о Дне открытых дверей, организованном в налоговых органах республики по вопросам декларирования доходов и консультирования в заполнении деклараций формы 3-НДФЛ, напомнила о возможности освобождения  от декларирования семей с 2-мя и более детьми при продаже и покупке в течение года нового жилья.

Самый удобный способ представления пояснений и декларации 3-НДФЛ - с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», который автоматически переносит персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс с подсказками, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации.

Более подробная информация в разделе «Декларационная кампания 2023».

26.04.2023 09:59

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева ответила на вопросы корреспондента.

Она напомнила якутянам об окончании Декларационной кампании - 2023, рекомендовала Личный кабинет налогоплательщика физического лица и его приложение "Налоги ФЛ".

Также предложила направить заявления на льготу по имущественным налогам до проведения массового расчета, т.е. до конца текущего месяца.

31.03.2023 10:39

В передаче “Сана кун” на канале НВК Саха главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева рассказала на якутском языке в каких случаях физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и для каких категорий имеются исключения.

Так, доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:
- до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
- общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Валентина Яковлева напомнила, что Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Так, можно не указывать доходы от продажи (за исключением ценных бумаг) до истечения трех лет владения в случаях, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:
- 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
- 250 тыс. рублей - для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);
- 250 тыс. рублей - для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.) за исключением ценных бумаг.

Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер вычета.

Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

29.03.2023 09:26

30 марта 2023 года в передаче "Территория права" сотрудники налоговых органов расскажут о Декларационной кампании - 2023, о льготах по имущественным налогам, об электронных сервисах налоговой службы и о новой системе Единого налогового счета.

Смотрите передачу в 20:30ч. по местному времени на канале Якутия24.

20.02.2023 08:51

20 февраля 2023 года на канале НВК Саха в передаче "Утро Якутии" показали сюжет об Едином налоговом счете (ЕНС).

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Николай Федоров рассказал о преимуществах введения института Единого налогового счет

18.01.2023 08:46

16.01.2023 года в передаче "Сана кун" на канале НВК Саха налоговые органы объявили о начале Декларационной кампании - 2023 года.

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Татьяна Маркова рассказала якутянам кто должен сдать декларации о доходах за 2022 год по форме 3-НДФЛ.

Инспектор рассказала в каких случаях освобождаются от обязанности по декларированию, напомнила о сроках предоставления декларации, о возможности исчисления НДФЛ налоговыми органами в случае, если налоговый агент не удержит НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода и тд.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

19.12.2022 06:45

16 декабря 2022 года в передаче "Утро Якутии" на канале Якутия24 начальник отдела оказания государственных услуг №1 Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Саргылана Винокурова рассказала об Едином налоговом счете - о новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации с 01.01.2023 года.

Она рассказала телезрителям для чего нужен ЕНС, что такое ЕНП и как он относится к ЕНС, о сроках уплаты и представления налоговой отчетности и тд.


08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.