ENG

Сотрудники Управления рассказали о национальной системе прослеживаемости товаров

Дата публикации: 28.06.2021 02:50

25 июня 2021 года в Управлении ФНС России по Республике Саха (Якутия) состоялся семинар в режиме видеоконференцсвязи о национальной системе прослеживаемости товаров.

В мероприятии приняли участие начальники отраслевых отделов Управления, налогоплательщики, осуществляющие экспортные и импортные операции, представители малого и среднего бизнеса республики.

Открытие семинара началось с презентации начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления С.Г.Винокуровой по целям прослеживаемости товаров, в ходе которого она отметила, что национальная система прослеживаемости обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

В перечень прослеживаемых товаров включаются: холодильники и морозильники бытовые; оборудование холодильное и морозильное и тепловые насосы; автопогрузчики с вилочным захватом, прочие погрузчики; бульдозеры, экскаваторы и другая спецтехника; стиральные машины; мониторы, проекторы, телевизоры; интегральные микросхемы; детские коляски; металлическая мебель; деревянная мебель для торговых предприятий.

Заместитель начальника отдела камерального контроля Управления С.С.Зайцева выступила с докладом об организации учета при поступлении нового товара, подлежащего прослеживаемости, при поступлении товара по уведомлению об остатках и внутреннем обороте, в ходе которого рассказала, что с 01 июля 2021 г., совершая операции с прослеживаемыми товарами, необходимо соблюдать дополнительные требования к оформлению и передаче счетов-фактур и иных документов, сопровождающих сделку, а также подавать отчетность по таким операциям.

На сегодняшний день разработан проект приказа ФНС России «Об утверждении форм, форматов и порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости».

До утверждения форм этих документов необходимо использовать формы, утвержденные письмом ФНС России от 14.04.2021 N ЕА-4-15/5042@:
1). Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, который необходимо представить в налоговые органы не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом;
2).Уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства-члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией необходимо подать в течение пяти дней с даты постановки товаров на учет (письмо Минфина России от 30.03.2021 N 27-01-24/23047);
3).Уведомление о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства – члена ЕАЭС, которое подается в срок не позднее 5 рабочих дней со дня отгрузки;
4).Уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, которое составляется по состоянию на дату вступления в силу перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, а также на дату внесения в него изменений.

Уведомления и отчет об операциях необходимо подавать в электронном виде по ТКС, подписав электронной подписью.

Об оформлении и сроках направления универсального передаточного документа при совершении операций с прослеживаемыми товарами налогоплательщиками, применяющими специальный режим налогообложения выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Л.Н.Филиппова. В своем докладе она отметила, что при совершении операций с прослеживаемым товаром, налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, в течение 5 дней с даты отгрузки товара составляют универсальный передаточный документ (далее-УПД) в электронной форме с указанием реквизитов прослеживаемого товара.

Такие УПД направляются покупателям по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Все операции с прослеживаемым товаром отражаются в отчете об операциях и представляется в налоговый орган ежеквартально, в срок не позднее 25-го числа, следующего за истекшим периодом.

Для проверки правильности реквизитов прослеживаемого товара на официальном сайте ФНС России размещен специальный сервис проверки https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/traceability/.

Более подробно ознакомиться о национальной системе прослеживаемости товаров можно на сайте ФНС России по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/spt/.

В завершение мероприятия представители налоговой службы ответили на вопросы участников семинара, отметив необходимость проведения таких мероприятий в дистанционном режиме. Всего в мероприятии приняли участие 50 человек.