ENG

Сотрудник налогового органа приняла участие в мероприятии по содействию открытия бизнеса для безработных граждан

Дата публикации: 24.05.2022 11:32

На минувшей неделе сотрудник налогового органа – государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Людмила Ивановна Слепцова приняла участие в мероприятии по отбору из числа безработных граждан для предоставления субсидии из государственного бюджета республики на реализацию бизнеса.

Мероприятие проведено Центром занятости Мегино-Кангаласского района, направлено на организацию содействия началу осуществления предпринимательской деятельности незанятым гражданам, включая оказание единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства, постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Участие специалиста налогового органа заключалось, в том числе, в оказании бесплатной консультационной помощи по разъяснению особенностей налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

В соответствии с налоговым законодательством вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели в зависимости от вида деятельности и условий применения конкретного режима налогообложения самостоятельно выбирает одну из следующих систем налогообложения:





- общая система налогообложения.

В ходе мероприятия большинство участников изъявили желание зарегистрироваться в качестве самозанятого. Для них специалист налогового органа рассказала о действующем налоге на профессиональный доход, о порядке регистрации налогоплательщиков налога на профессиональный доход, об ограничениях применения, ставках налога, преимуществах.

Участие приняли 15 граждан, желающих открыть свое дело.

В настоящее время на территории Мегино-Кангаласского района специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяют более 850 налогоплательщиков.