ENG

Прошел вебинар для самозанятых

Дата публикации: 22.03.2023 04:19

21 марта 2023 года состоялся вебинар для лиц, применяющих специальный налоговый режим НПД.

С темой “Налог на профессиональный доход (НПД). Единый налоговый счет. Единый налоговый платеж” выступила главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Валентина Яковлева.

Инспектор подробно рассказала о преимуществах специального режима, об основных ограничениях, кто вправе применять НПД, о сферах применения, ставках, об освобождении от уплаты страховых взносов.

Также Валентина Владимировна рассказала об Едином налоговом счете (ЕНС) и Едином налоговом платеже (ЕНП), что изменилось с переходом на ЕНС для самозанятых.

Единый налоговый платеж (ЕНП) предусматривает уплату почти всех налогов, взносов и сборов одним платежным поручением. Но есть несколько платежей-исключений, которые не входят ЕНП и платятся отдельно. А для некоторых налогов способ уплаты даже можно выбрать. К таковым относится и налог на профессиональный доход. Т.е. НПД можно платить и в составе ЕНП, и отдельно – по выбору налогоплательщика.

Инспектором продемонстрированы образцы платежных поручений при уплате налога на профессиональный доход.

К завершению вебинара Валентина Владимировна ответила на вопросы участников.