Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Республике Татарстан и территориальных налоговых органах Республики Татарстан за февраль 2017 года

Дата публикации: 14.03.2017 17:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В феврале 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан и территориальных налоговых органах РТ зарегистрировано 5751 обращение граждан (в 1,3 раза больше, чем в феврале 2016г. (4415)).

Через онлайн-сервисы «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» поступило 3202 (265, 2758 и 179 соответственно) обращения, т.е. 55,7% от общего количества.

Тематика поступающих обращений разнообразна, но основными являются вопросы перерасчета и предоставления льгот по земельному, транспортному налогам, налогу на имущество, о порядке предоставления имущественных и социальных вычетов, жалобы на постановления, решения территориальных налоговых органов Республики Татарстан по результатам налоговых проверок, а также о нарушениях налогового законодательства.

Из общего числа, 4852 (т.е. 84,4 %) обращения было взято на контроль исполнения, 899 обращений при предварительном рассмотрении были квалифицированы как повторные, либо направленные с дополнительными документами к имеющейся переписке, а также письма информационного характера, не требующие ответа.

Практически все письменные обращения граждан, поставленные на контроль, были рассмотрены и исполнены в тридцатидневный срок. По отдельным обращениям срок исполнения был продлен на основании предварительного ответа заявителю, и исполнены после получения ответа на запрос из других ведомств или результатов контрольных мероприятий.

На личном приеме в феврале 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан и территориальных налоговых органах РТ принято 137 граждан (в том числе 60 - начальниками инспекций), в 2,4 раза меньше, чем в феврале 2016г. (316).

В центральный аппарат УФНС России по Республике Татарстан в феврале 2017 года поступило на рассмотрение 343 обращения граждан, в том числе 168 интернет-обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года общее количество обращений увеличилось на 18% (в феврале 2016 года поступило 291 обращение), также увеличилось количество интернет-обращений в 2 раза (в феврале 2016 года поступило 88 интернет–обращений).

Из них на контроль было поставлено 341 обращение. Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Нарушений сроков исполнения не установлено.