ENG

Заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин провел встречу с заместителем руководителя Государственной налоговой администрации Китая Ван Даошу

Дата публикации: 22.04.2023 14:00

В рамках механизма обмена знаниями и опытом между налоговыми администрациями стран БРИКС состоялась онлайн-встреча заместителя руководителя ФНС России Андрея Бударина и заместителя руководителя Государственной налоговой администрации Китая Ван Даошу. Стороны обсудили вопросы взаимодействия между налогоплательщиками и налоговой администрацией, в том числе его оценку и улучшение эффективности, организацию деятельности с учетом запросов человека, изучения его потребностей для совершенствования пользовательского опыта, а также опыт сторон по развитию современных сервисов и услуг.

Андрей Бударин рассказал об опыте ФНС России по переходу от клиентоцентричной к человекоцентричной модели взаимодействия с налогоплательщиком. Человекоцентричность предполагает, что интересы налогоплательщика учитываются не только в точке взаимодействия с ним, а на всех уровнях и во всех процессах налогового администрирования, в том числе тех, которые осуществляются без участия налогоплательщика.

Приоритизация интересов налогоплательщика также означает, что налоговым органам необходимо ориентироваться на долгосрочные отношения с налогоплательщиком на протяжении всего его жизненного пути.

Этот подход во многом отвечает аналогичным подходам в работе с налогоплательщиками в Государственной налоговой администрации Китая. На основе обратной связи от налогоплательщиков китайские коллеги изучают способы совершенствования налогового администрирования, удовлетворяя общие для всех налогоплательщиков требования и творчески решая их индивидуальные жизненные ситуации.