ENG

Об участии налогоплательщиков при рассмотрении жалоб

Дата публикации: 03.07.2013 14:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При обращении с жалобами в вышестоящие налоговые органы заявители обращаются с ходатайством об участии налогоплательщика (его представителя) при рассмотрении жалобы.

Вместе с тем, согласно позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 21.09.2010 № 4292/10 в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных Кодексом.

Порядок рассмотрения жалобы на акты налогового органа, действия или бездействие его должностного лица предусмотрен главой 20 Кодекса, однако обязанность обеспечения присутствия налогоплательщика при рассмотрении жалобы Кодексом не предусмотрена.

Положения статьи 101 Кодекса, регулирующие порядок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, не подлежат расширительному толкованию и не могут применяться к процедуре рассмотрения жалобы налогоплательщика вышестоящим налоговым органом, поскольку из норм главы 20 Кодекса возможность подобного применения не следует.

Учитывая изложенное, вышестоящие налоговые органы не обязаны приглашать налогоплательщика (его представителя) на рассмотрение жалобы.