ENG

Порядок зачета или возврата положительного сальдо на ЕНС разъяснили на вебинаре

Дата публикации: 15.06.2023 10:30

Начальник отдела оказания государственных услуг Управления Руслан Баянай напомнил участникам вебинара, что сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений.

Сальдо может быть:
  • положительным (когда перечисления больше начислений);
  • отрицательным (перечисления меньше начислений);
  • нулевым (перечисления равны начислениям).
Положительное сальдо – это актив, которым плательщик вправе распорядиться: зачесть или вернуть. Для зачета переплаты (положительное сальдо) ЕНС нужно подать в налоговый орган по месту своего учета Заявление о распоряжении путем зачета. Подать его можно в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, или через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной). Налоговая служба осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Заявление о распоряжении путем возврата можно подать на бумаге; в электронной форме по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью или в составе налоговой декларации 3-НДФЛ. Поручение на возврат будет направлено в орган Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика. При отсутствии информации о банковском счете, указанном в заявлении плательщика, срок увеличится на период получения данной информации от банка. На счет поступит сумма, указанная в заявлении, но не больше положительного остатка ЕНС.

Также на вебинаре рассказали о том, какие категории налогоплательщиков могут применять пониженные ставки при применении упрощенной системы налогообложения. В частности, в соответствии с Законом Республики Тыва от 10.07.2009 № 1541 ВХ-2 (ред. от 14.11.2022) "О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения" для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в сфере социального предпринимательства, соответствующими условиям, указанным в статье 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" налоговые ставки установлены в размере:
  • 5 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;
  • 1 процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы.