ENG

Около 6 миллиардов рублей поступило в бюджет Республики Тыва за 9 месяцев 2022 года

Дата публикации: 18.11.2022 11:42

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Тыва подвели итоги работы за 9 месяцев 2022 г. На коллегии под председательством руководителя Управления ФНС России по Республике Тыва Кара-Сал Алдын-Херела Павловича присутствовали Главный федеральный инспектор по Республике Тыва Вавилихин Александр Григорьевич, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Брокерт Александр Владимирович, представители региональных министерств, органов местного самоуправления.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Тыва Конзай-оол Шончалай Белек-ооловна в своём докладе отметила, что эффективность налогового администрирования обеспечила поступление в консолидированный бюджет РФ 6863 млн рублей с ростом к аналогичному периоду предыдущего года на 20%, или на 1160 млн руб., из которых в консолидированный бюджет Республики Тыва поступило 5964 млн руб. с динамикой роста на 13%, или на 680 млн рублей. Задача, поставленная перед налоговыми органами по исполнению плановых показателей консолидированного бюджета Республики Тыва за 9 месяцев 2022 года, исполнена в полном объеме.

По итогам 9 месяцев 2022 года общее поступление от субъектов малого и среднего предпринимательства составило 1 685 млн рублей, в том числе налоги - 1 158 млн рублей, страховые взносы - 527 млн рублей, что обеспечивает 25% от общего объема поступлений республики. Темп роста поступлений налогов и страховых взносов от малого и среднего предпринимательства по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 14%, или на 207 млн рублей, в том числе поступление налогов увеличилось на 18%, или на 173 млн рублей, а поступление страховых взносов увеличилось на 7%, или на 33 млн рублей. Исходя их этого, можно сделать вывод, что малый бизнес республики восстановился после пандемии и активно продолжает свою деятельность.

Работа налоговых органов республики в течение текущего года была направлена на исключение образования налоговой задолженности. Так, на 1 октября 2022 совокупная задолженность по налогам и сборам составила 1504,5 млн рублей. В течение 9 месяцев 2022 года урегулирована задолженность в размере 3336 млн рублей, что на 74%, или на 1415 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мерами принудительного взыскания обеспечено поступление 1278 млн рублей.

Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Брокерт Александр Владимирович отметил, что в связи с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета необходимо организовать диалог налоговой службы с органами местного самоуправления, региональных министерств.

Главный федеральный инспектор по Республике Тыва Вавилихин Александр Григорьевич поздравил сотрудников Управления ФНС России по Республике Тыва с наступающим профессиональным праздником – Днем работников налоговых органов Российской Федерации и поблагодарил коллектив за участие в гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, участникам специальной военной операции.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва Достай Омак Степанович отметил, что внедрение межведомственного электронного документооборота повысило эффективность взаимодействия с налоговым органом.

В завершении состоялась торжественная церемония награждения. Отличившимся сотрудникам вручены Почетные грамоты Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, Благодарность Главы Республики Тыва, Благодарственное письмо от сенатора РФ Оюн Дины Ивановны, Благодарность руководителя ФНС России и Почетная грамота ФНС России.