ENG

Не позднее 25 апреля нужно сдать отчетность по страховым взносам и НДФЛ по новым формам

Дата публикации: 17.04.2023 10:41

Начиная с отчетности за 1 квартал 2023 года отчетность по страховым взносам и НДФЛ необходимо представлять по новым формам.

Организации и индивидуальные предприниматели должны сдавать расчет по страховым взносам (РСВ), если производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В новой форме расчета объединены строки, в которых указывают взносы на ОПС, ОМС и страхование по ВНиМ. В одном подразделе теперь нужно отражать расчет пенсионных взносов по дополнительному тарифу.

Проверить правильность заполнения расчета можно с помощью контрольных соотношений, таких как, например, междокументные соотношения РСВ и сведений о МРОТ или средней отраслевой зарплате.

В обновленном расчете 6-НДФЛ налогоплательщикам необходимо обратить внимание на измененный Раздел 1. С введением Единого налогового счета в Разделе 1 унифицированы сроки перечисления НДФЛ:
  • в поле 020 - сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая перечислению за последние три месяца отчетного периода, обобщенная по всем физическим лицам.
  • в поле 021 - сумма исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по первому сроку перечисления отчетного периода: за первый квартал - за период с 1 января по 22 января;
  • в поле 022 - сумма исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по второму сроку перечисления отчетного периода: за первый квартал - за период с 23 января по 22 февраля;
  • в поле 023 - сумма исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по третьему сроку перечисления отчетного периода: за первый квартал - за период с 23 февраля по 22 марта;
  • в поле 024 следует поставить прочерк в расчетах за I квартал, полугодие, 9 месяцев. В расчете за год в этом поле отражается сумма НДФЛ, удержанная с 23 по 31 декабря текущего года.
Перед тем как сдать расчет 6-НДФЛ в налоговый орган, рекомендуем проверить его. Это можно сделать с помощью контрольных соотношений, в частности, необходимо проверить показатели полей внутри расчета 6-НДФЛ за отчетный период и проверить уплату НДФЛ в бюджет по всем периодам (письма ФНС России от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@, от 30.01.2023 № БС-4-11/1010@).