Налоговые инспекторы помогают жителям Республики Тыва встретить Новый год без долгов

Дата публикации: 21.12.2016 10:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва сообщает, что крайний срок уплаты налогов (1 декабря) прошел, со 2-го включился счетчик пеней. Налоговые уведомления получили 230 тысяч тувинских собственников имущества на общую сумму 204,1 млн рублей. Большинство земляков добросовестно отнеслись к своей конституционной обязанности и уже выплатили транспортный, земельный и имущественный налоги. Благодаря этому в бюджет поступило более 146 млн рублей. Это почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года (118 млн рублей).

Однако 28% жителей республики не исполнили обязанность по уплате своих налогов. На сегодняшний день задолженность по имущественным налогам за 2015 год составляет 57,7 млн рублей, кроме того, у населения имеется задолженность по имущественным налогам за предыдущие налоговые периоды в размере 100 млн рублей.  Таким образом, жители Тувы должны пополнить казну республики еще на 157,7 млн рублей. Что и говорить, платить налоги население не любит. Но делать это все-таки нужно. Имущественные налоги имеют очень важную общественную функцию - они являются источником наполнения регионального и местного бюджетов, доходы которых идут в последующем на содержание социальных учреждений, зарплату врачам, учителям, полицейским, ремонт и строительство дорог, школ, больниц. Поэтому каждый человек должен понимать, что от полноты бюджета зависит благополучие районов нашей республики и каждого его жителя.

Налоговая служба предупреждает, что с неплательщиками будут вести борьбу буквально за каждый налоговый рубль и по новым правилам принимать все более жесткие меры. Так, помимо начисления пени за каждый день просрочки платежа, если гражданин задолжал по имущественным налогам до 25 тыс. рублей, долги придется покрывать его работодателю. Естественно, из зарплаты должника. Задолжав госбюджету более 3 тыс. рублей, гражданин рискует арестом имущества. А если долг перед казной превысит 10 тыс. рублей – можно подпасть под запрет на выезд из страны.

С 12 по 31 декабря 2016 года в республике проходит акция «В Новый год - без налоговых долгов!», цель которой - снизить задолженность по имущественным налогам и повысить налоговую грамотность жителей республики.

В рамках проведения данной акции и учитывая тот факт, что предновогодние хлопоты приводят горожан в торговые центры, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Тыва организовали прием налогоплательщиков в мобильном офисе, открытом в торговых центрах «Гаруда» и «Пять звезд» г. Кызыла, график работы с 10 до 17 часов каждый день кроме воскресенья. Кызылчане могут проконсультироваться со специалистами по вопросам налогового законодательства, узнать о задолженности по имущественным налогам, получить квитанции для ее оплаты. Убедившись в отсутствии задолженности по налогам, граждане еще с большим удовольствием идут делать покупки. Совместите приятное с полезным!

Кроме этого, для удобства горожан, сотрудники операционного зала Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по РТ до 31 декабря включительно работают до 19 часов, по субботам с 09 до 15 часов.

Другие налоговые инспекции работают до 20 часов во вторник и четверг.

Также налоговики ведут прием налогоплательщиков в Многофункциональном центре г. Кызыла.

Иногородние граждане узнать о своей задолженности могут в Управлении ФНС России по РТ в кабинетах №№ 104 и 109.

По возникающим вопросам, обращайтесь по телефонам горячей линии регионального Управления 8 (39422) 9-40-45.

Желаем всем налогоплательщикам в наступающем новом году финансовой стабильности и благополучия! Встречайте Новый год без долгов!