ENG

Представителей ювелирного бизнеса приглашают на семинар

Дата публикации: 21.03.2023 12:14

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва сообщает, что с 1 января 2023 года налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН). Соответственно, налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН уже в первом квартале 2023 года.

В связи с чем, у таких налогоплательщиков возникнет обязанность уведомить налоговый орган о факте и дате перехода на иной режим налогообложения путем подачи в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (т.е. по окончании 1-го квартала 2023 года) в любой территориальный налоговый орган сообщения об утрате права на применение УСН (форма № 26.2-2, КНД 1150003).
Обращаем внимание, что общая система налогообложения предусматривает уплату: для юридических лиц – налог на прибыль (20%), налог на имущество, земельный налог, транспортный налог, НДС (20%); для индивидуальных предпринимателей - НДС (20%) и НДФЛ (13–15%).
Налогоплательщики на общей системе налогообложения могут воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС при соблюдении условий, указанных в ст.145 Налогового кодекса РФ.

Разъяснения на эти и другие вопросы представители ювелирного бизнеса смогут получить на семинаре, который состоится 27.03.2023 в 09:00 по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д.11, актовый зал.