ENG

На семинаре разъяснили вопросы банкротства граждан

Дата публикации: 29.05.2023 13:48

Жителям г. Ак-Довурак и Барун-Хемчикского района рассказали о банкротстве граждан. Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Алдынай Седип рассказала, что отношения, связанные с банкротством граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Данный закон устанавливает конкретные условия, сроки, порядок, основания прохождения процедуры банкротства.

Закон о банкротстве предусматривает случаи, когда гражданин обязан подать в суд заявление о признании его банкротом, а также случаи, когда ему предоставляется такое право.
У гражданина – должника возникает обязанность обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если сумма его задолженности перед кредиторами и уполномоченным органом превышает 500 000 руб., а выплаты задержаны более чем на три месяца. В этом случае гражданин обязан обратиться в суд в течение 30 рабочих дней с даты, когда ему стали известны основания для обязательного банкротства.

Право обратиться в суд с заявлением о признании банкротом возникает у гражданина, в случаях, если сумма задолженности гражданина еще не достигла 500 000 руб., однако он явно предвидит свое банкротство, то в этом случае гражданин – должник вправе обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. В этом случае должнику придется доказывать наличие обстоятельств, не позволяющих ему в установленный срок рассчитаться с долгами. Кроме того, у него должны быть налицо признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают также конкурсные кредиторы и уполномоченный орган.

По окончании мероприятия все желающие получили ответы на интересующие вопросы.