ENG

Зрителям телеканала ГТРК "Тыва" рассказали о налоговых льготах по имущественным налогам

17 Республика Тыва

Дата публикации: 31.01.2023

Налоговая служба Тувы начала принимать документы на предоставление налоговых льгот по имущественным налогам. Какие категории граждан имеют право на льготы, в эфире телеканала ГТРК "Тыва" рассказал начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Айдын Анатольевич Ичин.

Налоговые льготы - это преимущества в области налогообложения, предоставленные законодательством отдельным категориям налогоплательщиков. Например, это возможность не платить налог или платить его в пониженном размере. Налоговые льготы можно получить по налогу на имущество физических лиц, земельному или транспортному налогу. О наличии права на них налогоплательщикам следует своевременно заявить в налоговую инспекцию.

По каждому виду налога определен свой перечень льготных категорий граждан. Если говорить в общем, то к «льготникам» относятся:
  • Герои Советского Союза и Российской Федерации,
  • инвалиды I и II групп,
  • инвалиды с детства,
  • ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий,
  • пенсионеры
  • предпенсионеры,
  • многодетные семьи.
Налогоплательщики, имеющие право на льготы, представляют заявления о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на данную льготу. Сделать это нужно до 1 апреля, чтобы мы при начислении имущественных налогов за 2022 год учли все льготы граждан.

Обратиться с заявлением о налоговой льготе можно, не посещая налоговый орган, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».
Многофункциональный центр предоставления услуг также принимает заявления в соответствии с Соглашением о взаимодействии между МФЦ и Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Тыва.

Тем, кто ранее представлял документы в налоговый орган, повторно обращаться за правом на налоговую льготу по одному и тому же объекту налогообложения не требуется.
Заявление о предоставлении льготы нужно подать и в том случае, если гражданин хочет изменить объект налогообложения, на который предоставляется льгота.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

152 Мб

0 б