ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Республике Тыва за 1 квартал 2021 года

Дата публикации: 23.04.2021 05:21

В Управлении ФНС России по Республике Тыва в 1 квартале 2021 г. на рассмотрении находилось 410 обращений граждан, поступивших по различным каналам связи, а именно: по «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц»- 266 обращений (64% от общего числа); по «Личному кабинету налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей»- 97 обращений (24% от общего числа); посредством электронного сервиса «Обратиться в ФНС России» -22 обращений (5 % от общего числа); из центрального аппарата ФНС России -3 обращения; из других Территориальных налоговых органов – 3 обращения; через сайт GOSUSLUGI.RU – 1 обращение.

281 обращение граждан или 69 % от общего числа обращений поступило по вопросу организации работы с налогоплательщиками. 33 обращения или 8% от общего числа обращений по вопросам, остающимся актуальным для граждан - это по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета НДФЛ по расходам на приобретение жилого дома. Остальные 96 обращений граждан или 23% распределены по тематике обращений граждан в соответствии с Типовым общероссийским тематическим классификатором следующим образом:
  • получение и отказ от ИНН;
  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов;
  • актуализация сведений об объектах налогообложения;
  • регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве ИП (КФХ);
  • заявление на получение патента, закрытие ИП;
  • налоговые преференции и льготы физическим лицам.
В отчетном периоде из 410 поступивших обращений даны ответы на 406 обращений граждан или на 99% от общего числа обращений, из них:
  • 10 обращений направлено в письменном виде;
  • 0 в отказе на обращение.
По состоянию на 16.04.2021 года на рассмотрении и контроле находятся 4 обращений или 1% от общего числа обращений, по которым срок исполнения не наступил. Просроченных обращений не имеется.