ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Республике Тыва в апреле 2021 года

Дата публикации: 26.05.2021 11:51

За период с 01.04.2021 г. по 30.04.2021 г. в Управление ФНС России по Республике Тыва поступило на рассмотрение 173 обращения, в том числе на бумажном носителе – 1 обращение. Из числа электронных:
  • 130 по «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц»;
  • 25 по «Личному кабинету налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей»;
  • 12 интернет-обращений;
  • 2 из Центрального аппарата ФНС России;
  • 1 из других территориальных налоговых органов;
  • 2 по жизненным ситуациям.
Значительное количество писем в апреле 2021 г. содержало вопросы по налогообложению доходов физических лиц и администрированию страховых взносов - 82 обращения. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с правильностью составления декларации, а также узнавали о ходе проверки. Также были обращения по поводу уточнения сумм в результате камеральной налоговой проверки.

Отдельные обращения, поступившие в УФНС России по Республике Тыва, касались темы администрирования страховых взносов. Заявители просили дать разъяснения по вопросам, связанным с начислением и уплатой страховых взносов.

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросам получения налоговых уведомлений об уплате налога -12 обращений. Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:
- было получено решение о приостановлении счета в банке, т.к. не имеет задолженности по налогам;
- неправомерное взыскание задолженности, т.к. в личном кабинете не отражались задолженности по налогам.

Кроме того, продолжали поступать письма граждан по вопросам администрирования имущественных налогов – 21 обращение. По вопросу уточнения и исчисления имущественного налога - 10 обращений, транспортного налога – 6 обращений и земельного налога -1 обращение. В текущем периоде граждане обращались по вопросу уточнения и актуализации сведений об объектах налогообложения – 4 обращения. Также заявители сообщали о неполучении налоговых уведомлений на уплату налогов и об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

Отдельные поступившие обращения содержали вопросы организации работы с налогоплательщиками – 9 обращений, налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов- 9 обращений. В своих обращениях граждане интересовались следующими вопросами:
  • порядок определения дохода для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;
  • о предоставлении выписки о том, что является плательщиком УСН;
  • об отказе от УСН.
Возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов - 8 обращений. Налогоплательщики сообщали об отсутствии решения о возврате денежных средств.

Затрагивали вопросы учета налогоплательщиков, получение и отказа от ИНН - 8 обращений. Заявители обращались по вопросам предоставлении справки о том, что является ИП и о регистрации ИНН в связи с изменением фамилии плательщика.

Граждан интересовали вопросы доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом - 6 обращений, регистрация физических лиц в качестве ИП - 4 обращения.

В апреле текущего года поступали письма по вопросам обжалования решения налоговых органов и должностных лиц - 4 обращения. Рассматривались жалобы граждан не неправомерное начисление имущественных налогов, нарушение сроков предоставления решения о возврате налогового вычета.

Также поступали обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме, пользования информационными ресурсами - 3 обращения.
Кроме того, 2 – обращения, поступивших в ЦА ФНС России в отчетном периоде, касалась вопросов по регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и налог на доходы физических лиц.

Остальные обращения граждан распределены по тематике:
  • 1 обращение налоговые преференции и льготы физическим лицам;
  • 3 обращения регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве ИП (КФХ);
  • 2 обращения регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и ИП;
  • 1 обращение контроль и надзор в налоговой сфере.
В отчетном периоде из поступивших обращений даны ответы на 163 обращений граждан, из них на 1 обращение направлено в письменном виде.

По состоянию на 14.05.2021 г. года на рассмотрении и контроле находятся – 11 обращений, по которым срок исполнения не наступил. Просроченных обращений не имеется.