ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике был рассмотрен вопрос уплаты имущественных налогов физическими лицами

Дата публикации: 26.09.2019 13:03

В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике 25.09.2019 прошло заседание Общественного совета, в работе которого принял участие руководитель Управления Ю.Н. Горюнов.

Он отметил, что в настоящее время идет информационная кампания по уплате физическими лицами имущественных налогов за 2018 год, срок уплаты которых в этом году – не позднее 2 декабря 2019 года, и подвел краткие итоги работы налоговых органов республики за 8 месяцев 2019 года: «С территории Удмуртской Республики в консолидированный бюджет РФ поступило налоговых и иных доходов, администрируемых налоговыми органами, 151,6 млрд рублей, что на 9,4% или на 13 млрд рублей больше аналогичного периода 2018 года. В консолидированный бюджет Удмуртской Республики поступило 41,3 млрд рублей с темпом 107,7%».

Начальник отдела налогообложения имущества Е.М. Закирова в своем выступлении осветила основные изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ по налогообложению имущества физических лиц: «С учетом Послания Президента РФ, начиная с налогового периода 2018 года, в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей, к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв метров в отношении одного земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и введено 10-ти процентное ограничение роста земельного налога. Также для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, увеличен размер налоговых вычетов по жилым помещениям. В частности, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв метров в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв метров в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома)».

Начальник отдела урегулирования задолженности Л.А. Драгомирова обратила внимание на то, что по состоянию на 01.09.2019 года задолженность по имущественным налогам за более ранние периоды числится у более 436 тысяч физических лиц, имеющих в собственности имущественные объекты на территории республики, в общей сумме 688,5 млн рублей. В том числе по налогам:

  • по налогу на имущество физических лиц 135 млн рублей (19,6% от общей суммы задолженности по имущественным налогам физических лиц);
  • по транспортному налогу с физических лиц 444,6 млн рублей (65,6% от общей суммы задолженности по имущественным налогам физических лиц);
  • по земельному налогу с физических лиц 108,9 млн рублей (14,8% от общей суммы задолженности по имущественным налогам физических лиц).
Задолженность свыше 500 тысяч рублей по состоянию на 01.09.2019 года числится у 62 лиц на общую сумму 63,3 млн рублей.

Л.А. Драгомирова отметила, что проверить наличие задолженности по налогам, а также оплатить налоги можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг. Если налогоплательщик является авторизованным пользователем Портала государственных услуг, то с логином и паролем портала госуслуг можно войти и в Личный кабинет Налоговой службы.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата