ENG

Развитие налогового мониторинга обсудили на видеоконференции представители ФНС России и Государственной налоговой службы Азербайджана

Дата публикации: 07.06.2022 10:00

На видеоконференции с представителями Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджанской Республики начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова рассказала о развитии данной службы налогового контроля в Российской Федерации.

Так, многие крупные компании уже успели оценить оперативное взаимодействие с налоговыми органами в рамках этой системы. Сейчас в налоговом мониторинге находятся 339 компаний. За шесть лет формирования данного института количество участников увеличилось более чем в 50 раз, и интерес у крупнейших налогоплательщиков продолжает расти.

Представители ФНС России также поделились с коллегами опытом перехода компаний на прямое взаимодействие с налоговым органом. Сейчас Служба активно занимается подготовкой интеграции информационных систем организаций – участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3». Согласно приказу ФНС России от 23.12.2021 № ЕД-7-23/1142@ переход на расширенное информационное взаимодействие запланирован к 2024 году.

«В настоящее время идет подготовка к третьему этапу тестирования электронных сервисов в рамках пилотного проекта ФНС России «Интеграция информационных систем организаций - участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3». Участники проекта могут при поддержке специалистов протестировать девять базовых сценариев информационного взаимодействия. Это позволяет сделать переход на расширенное информационное взаимодействие более комфортным и постепенным. После успешного завершения тестирования и настройки оборудования организация готова непосредственно к процессу интеграции», - подчеркнула Марина Крашенинникова.

Азербайджанские коллеги высоко оценили инновации и решения по развитию цифрового администрирования в области налогового мониторинга.

Встреча состоялась в рамках взаимодействия ФНС России и Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджанской Республики, в том числе в соответствии с Планом действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года, утвержденным Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики Азербайджана.