ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения по вопросу администрирования налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы

Дата публикации: 12.09.2019 18:13

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Результаты правоприменительной практики налоговых органов в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы» прошли 12 сентября 2019 года в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие Министр экономики Удмуртской Республики М.И. Тумин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике А.А. Прасолов, представители Министерства финансов и органов местного самоуправления, общественной организации «Опора России», общественных ассоциаций, центров поддержки малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели и представители организаций, действующих на территории республики.

Открыла публичные слушания и.о. руководителя УФНС России по Удмуртской Республике М.В. Ашихмина. Она отметила, что за 8 месяцев текущего года общая сумма платежей, перечисленных по специальным налоговым режимам, составила 3 млрд 271 млн рублей. В том числе поступления по результатам контрольной работы составили около 20 млн рублей.

В отраслевой структуре поступлений налогов на совокупный доход лидирующую позицию занимают предприятия торговли. Их удельный вес в общем объеме данных видов платежей составляет более 34%. На второй позиции рейтинга – организации, осуществляющие деятельность по операциям с недвижимым имуществом, с долей 15%. Замыкают тройку лидеров – обрабатывающие производства с удельным весом в общем объеме поступлений – около 10%.

М.В. Ашихмина обратила внимание в своем выступлении, что отбор объектов для проведения выездных налоговых проверок осуществляется в соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30 мая 2007 года № ММ-3-06/333@. Результатом реализации данной Концепции в налоговых органах стало сокращение как в целом выездных проверок. Если говорить о налогоплательщиках, применяющих специальные режимы налогообложения, то налоговые органы выходят на проверки только в случаях установления высокого риска совершения налогового правонарушения. Так, в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, налоговыми органами республики в 2018 году проведено 12 выездных налоговых проверок или 8% от общего количества выездных проверок.

Результаты камерального контроля за 2018 год и первое полугодие 2019 года в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, осветила в своем докладе заместитель руководителя В.Г. Кузнецова. Она отметила, что по состоянию на 1 января 2019 году доля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на территории республики, составила 84,4 % от общего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, стоящих на учете. Для сравнения, их доля по состоянию на 1 января 2018 года составляла 78,9 %.

На территории республики наблюдается следующая тенденция по применению специальных налоговых режимов.

Наиболее привлекательными режимами, по количеству применяющих их налогоплательщиков, являются:

  • упрощенная система налогообложения – 52,7 % от общего числа налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы;
  • единый налог на вмененный доход – 34,4 % от общего числа налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы;
  • патентная система налогообложения – 11,7 % от общего числа налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы;
  • единый сельскохозяйственный налог – 1,2 % от общего числа налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

По результатам контрольной работы налоговых органов республики, по специальным налоговым режимам в ходе проведения камеральных налоговых проверок доначислено (налог, пени, штраф) за 2018 год 33,5 млн рублей, что составляет 11,8 % от общей суммы контрольной работы по камеральному контролю инспекций республики. Количество проведенных углубленных камеральных налоговых проверок в 2018 году в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, составило 13151 проверок или 13,4 % от общего числа углубленных камеральных проверок.

Также с докладами на публичных слушаниях выступили начальник правового отдела А.Ю. Куликов и старший налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц И.Л. Шиляева.

А.Ю. Куликов обратил внимание на основные правовые позиции Верховного суда РФ, сформированные в 2018-2019 годах, в отношении норм права, регламентирующих применение специальных налоговых режимов., что налоговые органы.

И.Л. Шиляева отметила основные изменения в Налоговом законодательстве при применении специальных налоговых режимах.


Перейти Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: