ENG

На вебинаре рассказали, как уплатить имущественные налоги и что изменилось в налогообложении имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 19.11.2020 14:08

Сегодня, 19 ноября 2020 года, сотрудники Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцева и А.В. Артемьев провели для граждан республики вебинар по теме «Исполнение налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год».

М.Н. Еланцева обратила внимание, что земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц за 2019 год необходимо уплатить в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

Суммы исчисленных налогов с указанием налоговой базы, ставок, льгот направляются налоговыми органами не позднее 30 дней до наступления срока платежа в виде налоговых уведомлений.

Следовательно, если граждане имеют в собственности имущественные объекты, к примеру, дом, квартиру, гараж, земельный участок, автомобиль, не имеют право на налоговые льготы и не получили налоговые уведомления, они должны обратиться в налоговые органы республики или многофункциональные центры за получением налоговых уведомлений.

Можно направить в налоговые органы обращения через сервис «Обратиться в ФНС России», сообщив свой ИНН и паспортные данные, чтобы получить индекс уникального документа для уплаты налогов.

Оплатить налоги, зная индекс уникального документа, удобнее всего через сервис Налоговой службы «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ».

А.В. Артемьев отметил основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года: «Изменения произошли по всем видам налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц. Изменились и ставки, и льготы, и налогооблагаемая база».

Ознакомиться с актуальными ставками и льготами можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Перейти Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: