ENG

Изменения налогового законодательства с 1 января 2021 года обсудили на вебинаре

Дата публикации: 01.12.2020 15:15

Сегодня в УФНС России по Удмуртской Республике прошел вебинар по теме «Обзор изменений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2021 года». В вебинаре приняло участие 407 налогоплательщиков.

Открыла вебинар начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцева.

В своем докладе она проинформировала об изменениях с 1 января 2021 года в отношении администрирования налога на прибыль и НДС, а также об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

Особое внимание она обратила на систему прослеживаемости товаров, которая вводится с 1 июля 2021 года для исполнения Соглашения между странами ЕАЭС. Продавцы товаров, подлежащих прослеживаемости, должны будут выставлять счета-фактуры в электронной форме, подавать в инспекцию отчеты об операциях с такими товарами и отражать их в декларации по НДС.

С 1 июля 2021 года при представлении декларации по НДС, в случае несоответствия показателей представленной налоговой декларации контрольным соотношениям, такая декларация будет считаться непредставленной. Для устранению несоответствий налогоплательщику дается пять дней.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 по Удмуртской Республике Т.Р. Леконцева отметила изменения в администрировании налога на доходы физических лиц, специальных налоговых режимов, имущественных налогов и страховых взносов.

Она обратила внимание, что в 2021 году не нужно будет представлять сведения о среднесписочной численности, так как они войдут в состав расчета по страховым взносам, а по итогам 2021 года справка по форме 2-НДФЛ будет представляться в виде приложения к расчету сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ. По итогам 2020 года сведения о доходах физических лиц представляются по старой форме 2-НДФЛ.

В заключение были даны ответы на вопросы участников вебинара, которые, в основном, касались вновь принятого регионального закона от 30.11.2020 № 78-РЗ «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики» по применению в 2021 году упрощенной и патентной систем налогообложения.


Перейти Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: