ENG

Меры поддержки мобилизованных представителей малого и среднего бизнеса обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 25.10.2022 17:20

25 октября в здании Управления состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике, на котором руководитель Управления И.В. Мюрк проинформировал о принятых мерах по поддержке мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса.

Основные меры поддержки направлены на перенос уплаты налогов и сборов и перенос сроков представления налоговой отчетности и отражены в Постановлении Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц». При этом отсрочка и рассрочка по уплате налогов касается не только предпринимателей и организаций, но и физических лиц.

Кроме того, в отношении мобилизованных предпринимателей приостановлены уже начатые выездные налоговые проверки, не могут быть назначены новые, в том числе валютные или по кассам, не могут быть заблокированы счета. Сроки ограничения – весь период службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации.

И.В. Мюрк обратил внимание, что призванным на военную службу по мобилизации предпринимателям Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ позволяет оставаться собственниками дела и заниматься бизнесом как лично, так и через доверенных лиц.

На заседании Общественного совета были также рассмотрены вопросы проведения информационных кампаний «По исполнению налоговых уведомлений в 2022 году» и «О введении института Единого налогового счета налогоплательщика».

Особое внимание членов Общественного совета было обращено на взаимодействие с налогоплательщиками посредством обратной связи. Это такие каналы, как:

Налоговые органы Удмуртской Республики готовы непрерывно улучшать качество работы на основе постоянного анализа потребностей, ожиданий и обратной связи от налогоплательщиков.