ENG

Александр Бречалов встретился с руководителем Управления ФНС России по Удмуртской Республике

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 17.11.2022

Издание: Официальный сайт Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики
Тема: Взаимодействие с исполнительными органами власти республики
Источник:  http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=332791

Стороны обсудили итоги работы по поступлению доходов на территории Удмуртской Республики за 10 месяцев 2022 года. Кроме того, на следующей неделе, 21 ноября, Федеральной налоговой службе России исполняется 32 года.
«Мы тесно работаем с региональным министерством финансов. Наше ведомство принимает участие в планировании бюджета до начала его реализации – даём свои прогнозы. Что касается показателей за 10 месяцев, то мы видим достаточной прирост, к примеру, по поступлениям НДФЛ, имущественных налогов», – отметил руководитель Управления ФНС России по Удмуртии Игорь Мюрк.
Также стороны обсудили факторы влияния на исполнение территориального бюджета и прогнозы до конца 2022 года.

«Благодарю коллектив Управления налоговой службы в Вашем лице за совместную работу. Необходимо и дальше анализировать положительные и отрицательные тенденций, которые влияют на собираемость налогов на территории Удмуртии», – подчеркнул Глава Удмуртии Александр Бречалов, подводя итог разговора по первому вопросу.

Он добавил, что встречался с руководителем ФНС России Даниилом Егоровым для предметной работы по налогам, зачисляемым в республиканский бюджет.

Ещё один вопрос встречи – особенности «Единого налогового счёта», который вводится с 1 января 2023 года по всей стране в соответствие с федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Предпосылками для его разработки послужили издержки при уплате, например, большое количество дополнительных показателей при заполнении. Так, со следующего года налогоплательщику потребуется указать только сумму платежа и свой ИНН. Распределяться платеж будет следующим образом: сначала на уплату недоимки, затем – начисления с текущим сроком уплаты и далее на уплату пени, процентов и штрафов.

Кроме того, с 2023 года устанавливается единый срок представления налоговых деклараций – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а также единый срок уплаты по всем налогам (налогу на прибыль, НДС, НДПИ, транспортному налогу, налогу на имущество организаций, УСН, страховым взносам) – 28-е число месяца.

Отметим, введение «Единого налогового счёта» позволит создать для плательщиков комфортные условия – понятное и простое состояние расчётов при минимальном количестве ошибок. Одновременно расширяются сервисные возможности ФНС России, в части онлайн доступности детализации начислений и уплаты налогов.