Руководитель Управления провел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 13.09.2024 12:17

В рамках всероссийского просветительского проекта «юНГа» в МАОУ «Гимназия №56» города Ижевска прошел урок налоговой культуры и грамотности. Провел урок руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Игорь Мюрк.

Уроки налоговой грамотности направлены на формирование сознательного отношения школьников к налогам. Детям в доступной форме рассказали о социальной функции государства и связанных с ней расходов.

В игровой форме школьники узнали, кто такие физические лица, какие налоги они уплачивают, какие общественные блага создаются за счет собранных налогов. Дети активно приняли участие в обсуждении и задавали вопросы о ситуациях реальной жизни, связанных с налогами: выигрыш в лотерею, покупка автомобиля, строительство дома.

Ребята посмотрели мультфильм, который наглядно демонстрирует, куда идут налоги и что будет, если их не платить. В конце урока школьники поделились впечатлениями на «ладошках» – форме обратной связи и отметили, что для них интересно было узнать, как качество жизни зависит от того платим мы налоги или нет.

В завершении встречи Игорь Мюрк отметил, что подобные уроки очень важны, так как играют ключевую роль в формировании налоговой культуры и закладывают основы сознательной гражданской позиции подрастающего поколения. Он попросил детей напомнить своим родителям, что уплатить имущественные налоги за 2023 год нужно не позднее 2 декабря.