ENG

В 2014 году по результатам налоговых проверок возбуждено 42 уголовных дела

Дата публикации: 03.03.2015 08:07 (архив)

В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике прошло координационное совещание налоговых и следственных органов республики, на котором подведены результаты межведомственного взаимодействия за 2014 год и определены основные задачи на 2015 год.

Налоговиками было отмечено, что в 2014 году в следственные органы республики для решения вопроса о возбуждении уголовного дела  было направлено 139 материалов налоговых проверок на общую сумму неуплаченных и сокрытых налогов в размере более 1,5 миллиарда рублей.

По результатам рассмотрения 156 материалов возбуждено 42 уголовных дела, что составляет  27% от общего количества рассмотренных материалов. По результатам рассмотрения судами  уголовных дел по налоговым преступлениям в 2014 году к уголовной ответственности привлечено 12 лиц.

В ходе совещания в качестве приоритетного направления взаимодействия на 2015 год было определено направление по выявлению и пресечению деятельности физических лиц, участвующих в схемах по обналичиванию денежных средств, полученных в результате уклонения от уплаты налогов.

В завершении встречи в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия сотрудниками Управления ФНС России по Удмуртской Республике были продемонстрированы электронные сервисы Федеральной налоговой службы.