ENG

В Управлении прошло совещание по вопросам межведомственного взаимодействия при государственной регистрации налогоплательщиков

Дата публикации: 06.04.2015 10:05 (архив)

В работе совещания принимали участие сотрудники Управления ФНС России по Удмуртской Республике, Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике и МВД Удмуртской Республики.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Удмуртской Республике В.Г. Кузнецова, открывая совещание, обратила внимание на то, что в целом по стране наблюдается положительная динамика взаимодействия территориальных налоговых органов с правоохранительными органами в целях предотвращения преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, по итогам 2014 года налоговыми органами Российской Федерации направлено 511 заявлений (материалов) об обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных статьёй 170.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что на 41,5% больше, чем в предыдущем году. При этом за указанный период было возбуждено 47 уголовных дел, что в 2,7 раза больше, чем в 2013 году.

На совещании было обращено внимание, что Президентом РФ 31.03.2015 подписан федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым вносятся изменения в статьи 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По итогам работы совещания в целях противодействия преступлениям в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принято решение о повышении эффективности межведомственного взаимодействия и об обеспечении своевременного и полного обмена информацией.