ENG

Налоговики республики подвели итоги работы за девять месяцев

Дата публикации: 12.11.2015 14:32 (архив)

Сегодня в Управлении ФНС России по Удмуртской Республике прошла расширенная коллегия по итогам работы налоговых органов Удмуртской Республики за 9 месяцев 2015 года.

Руководитель Управления Ю.Н. Горюнов в своем выступлении отметил, что по итогам девяти месяцев 2015 года в консолидированный бюджет РФ поступило 103,9 миллиардов рублей администрируемых доходов, что на 7,8% больше, чем за тот же период 2014 года.

В отраслевом разрезе около 80% общего объема поступлений мобилизовано от предприятий нефтедобычи (56%), обрабатывающей отрасли (около 20%) и торговли (6%). Из трех основных отраслей, самый значительный темп роста поступлений (126%) сформировали предприятия обрабатывающей промышленности. В нефтедобыче темповый показатель составил 108%, а в торговле – 97%.

За девять месяцев текущего года в рамках осуществления контрольной работы, налоговыми органами Удмуртской Республики проведено более 275 тысяч налоговых проверок. Всего по результатам контрольной работы в бюджетную систему поступило 1 миллиард 228 миллионов рублей.

Детальный сбор доказательственной базы по налоговым нарушениям отразился на эффективности проводимой правовой работы. Из 739 рассмотренных дел в пользу налоговых органов принято 614 решений судов или 83,1%.

Общая сумма рассмотренных судами требований составила 1 миллиард 392 миллионов рублей. Сумма требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов, составила 1 миллиард 162 миллиона рублей или 83,5%.

Позитивная динамика отмечена и в процессуальных вопросах урегулирования налоговой задолженности. По состоянию на 1 октября текущего года совокупная задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами в целом по Удмуртской Республике снизилась с начала года на 18,2%. Эффективность работы по погашению задолженности на всех стадиях взыскания, включая процедуры банкротства, составила 63%.

В завершении Ю.Н. Горюнов поблагодарил коллектив налоговых органов республики за достигнутые успехи: «Положительных результатов работы удалось достичь благодаря совместному эффекту мероприятий по улучшению налогового администрирования и созданию благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств».