ENG

Руководитель Управления доложил Главе республики о результате внедрения новых технологий в сфере налогообложения

Дата публикации: 01.02.2016 15:28 (архив)

Сегодня руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов выступил на аппаратном совещании Главы Удмуртской Республики с докладом «О результатах внедрения новых технологий администрирования в сфере налогообложения в Удмуртской Республике за 2015 год».

Он отметил, что главным событием 2015 года стало внедрение единой автоматизированной информационной системы АИС «Налог-3» в части государственной регистрации и учета налогоплательщиков. Это позвлило сформировать единую федеральную базу сведений по государственному реестру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и проводить эффективную работу по выявлению и ликвидации фиктивных фирм и недобросовестных налогоплательщиков.

За 2015 год налоговыми органами республики было принято более двух тысяч решений об отказе в государственной регистрации налогоплательщиков, к административной ответсвенности привлечено 408 юридичесих лиц и 6 индивидуальных предпринимателей. В течение года впервые в практике нашей работы было возбуждено:

  • 4 уголовных дела по статье 327 Уголовного кодекса РФ за представление заведомо ложных (подделанных) документов для государственной регистрации;
  • одно уголовное дело в соответствии со ст.173.1 Уголовного кодекса РФ за создание юридического лица через подставных лиц, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

В своем выступлении Ю.Н. Горюнов обратил внимание, что контрольная работа в 2015 году также строилась на использовании современных информационных технологий и возможностей Службы. Внедрение возможностей новой автоматизированной системы контроля общефедерального уровня «АСК НДС-2», позволило в автоматическом режиме осуществлять камеральную налоговую проверку налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость на основе первичных документов налогоплательщика. В результате более 27 тысяч деклараций налогоплательщиков республики были обработаны в автоматическом режиме. Несоответствия были установлены в 4857 декларациях, что составило 17,5% от числа проверенных деклараций. В результате проведенной работы по уточнению выявленных несоответствий, более одной тысячи налогоплательщиков республики увеличили свои налоговые обязательства перед бюджетом на сумму свыше 14 миллионов рублей.

В заключении Ю.Н. Горюнов отметил: «Работа по внедрению новых технологий администрирования в сфере налогообложения будет продолжена и в наступившем 2016 году».