ENG

Руководитель Управления провел прием граждан

Дата публикации: 11.03.2016 14:48 (архив)

Руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов провел прием граждан в Общественной приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Ижевске.

Основные вопросы, которые задавали граждане во время приема, касались представления налоговых деклараций с целью получения социальных и имущественных вычетов. Ю.Н. Горюнов обратил внимание граждан, что налоговые декларации по форме 3-НДФЛ можно направить в налоговые органы в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подтверждающие документы в этом случае сканируются и направляются в налоговую инспекцию через Сервис в момент отправки декларации.

Во время приема был задан вопрос и о возможности применения патентной системы налогообложения при оказании услуг по разработке программного обеспечения. На этот вопрос Ю.Н. Горюнов ответил, что на территории Удмуртской Республики в отношении данного вида деятельности индивидуальные предприниматели вправе применять патентную систему налогообложения, а также налоговую ставку в размере 0 процентов при соблюдении следующих условий:

  • индивидуальный предприниматель впервые зарегистрирован на территории республики после 15.06.2015 (после вступления в силу Закона УР от 14.05.2015 № 32-РЗ);
  • средняя численность наемных работников налогоплательщика не должна превышать за налоговый период 15 человек;
  • с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации не должны превышать 60 миллионов рублей.

Данные ограничения установлены статьей 346.50 Налогового кодекса РФ и пунктом 51 статьи 3 Закона УР от 14.05.2015 № 32-РЗ. При этом, налоговую ставку в размере 0 процентов индивидуальные предприниматели вправе применять непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. На территории Удмуртской Республики - до 1 января 2018 года.