ENG

Руководитель Управления выступил с докладом на аппаратном совещании Главы республики

Дата публикации: 06.02.2017 15:44 (архив)

Сегодня руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов принял участие в аппаратном совещании Главы Удмуртской Республики, на котором присутствовали руководители исполнительных органов государственной власти, члены Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Удмуртской Республике.

В своем докладе Ю.Н. Горюнов обратил внимание на новации в налоговом администрировании, а также осветил итоги администрирования региональных и местных налогов  в 2016 году.

«Минувший год, как и год предшествующий, был щедр на технологические и законодательные новшества в налоговом администрировании. По общим подсчетам 62 новых Федеральных Закона привнесли в Налоговый Кодекс более 900 поправок: в измененной редакции были изложены многие статьи Кодекса, которые затронули порядок исчисления и уплаты не только корпоративных налогов (НДС, НДФЛ, налог на прибыль), но и платежей, уплачиваемых малым бизнесом и физическими лицами (упрощенная система налогообложения, имущественные налоги)», - отметил в своем выступлении Ю.Н. Горюнов.

Несмотря на невысокие макроэкономические показатели, налоговым органам республики удалось удержать положительный темп роста налоговых поступлений и достичь по итогу 2016 года следующих результатов.

В консолидированный бюджет РФ с территории Удмуртской республики поступило 140,4  миллиардов рублей налоговых и иных доходов, что на 2 % больше, чем в 2015 году.

В консолидированный бюджет Удмуртской Республики поступило 54,7 миллиардов рублей налоговых платежей. Общий темп поступления налогов регионального уровня составил 115,5%. Для сравнения: средний темп роста данного показателя по субъектам Приволжского федерального округа за 2016 год сложился на уровне 113,4%.

Все бюджетообразующие региональные налоги продемонстрировали высокие темпы роста, так:

  • налога на прибыль организаций в бюджет Удмуртской Республики поступило 21,5 миллиардов рублей с темпом роста 142,7%;
  • налога на доходы физических лиц – 20,8 миллиардов рублей с темпом 107,4%;
  • акцизов – более 2 миллиардов рублей с темпом роста 112,9%.