ENG

На семинаре в Ижевске рассмотрели проблемы нового порядка КТТ и их решения

Дата публикации: 21.06.2017 13:22 (архив)

Вчера, 20.06.2017, в Доме Правительства Удмуртской Республики прошел семинар по теме «Новые требования к контрольно-кассовой технике. Проблемы и их решения».

В семинаре приняли участие: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике А.А. Прасолов, заместитель руководителя Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.М. Хабибуллин, главный госналогинспектор контрольного отдела С.А. Кочнев, начальник Управления лицензирования Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики Л.В. Иродова, представители поставщиков ККТ.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ с 1 февраля 2017 года регистрация (перерегистрация) ККТ налоговыми органами осуществляется только по новому порядку.

В своем выступлении С.А. Кочнев рассказал о новых требованиях к контрольно-кассовой технике, о передаче информации о расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме, об оснащении контрольно-кассовых аппаратов фискальными накопителями.

Он отметил, что по состоянию на 19 июня 2017 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано более 7 тысяч единиц ККТ нового образца, необходимой для перевода на новый порядок. Основная часть ККТ (94%) регистрируется с использованием электронных сервисов регистрации.

В целях обеспечения на территории Удмуртской Республики перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, налоговыми органами проводится масштабная информационная кампания, направленная на информирование бизнеса и населения об изменениях в законодательстве, сроках перехода на новый порядок применения ККТ, преимуществах нового порядка.

Так за 5 месяцев 2017 года:

  • проведено 176 семинаров, которые посетили 4451 налогоплательщик,
  • в местных и региональных печатных изданиях размещено 40 публикаций,
  • в сети интернет размещено 53 сюжета о новом порядке применения ККТ,
  • по ТКС и почте направлено 26881 информационное сообщение. Информационная кампания осуществляется в том числе, во взаимодействии с местными органами исполнительной власти.

Во всех инспекциях размещены информационные стенды, разъясняющие нормы применения ККТ, плюсы нового порядка, сроки перехода, телефоны, по которым можно получить интересующую информацию.

Для удобства налогоплательщиков в каждой инспекции функционируют «открытые классы», оснащенные доступом в сеть интернет, в которых налогоплательщики могут получить консультации по вопросу применения ККТ, ознакомиться с интернет сайтом ФНС России, порядком его использования, в том числе с разделом «Новый порядок применения ККТ» и регистрацией ККТ через личный кабинет.