ENG

Руководитель Управления принял участие в совещании у Главы Удмуртской Республики

Дата публикации: 11.12.2018 10:38

10 декабря 2018 года руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов выступил с докладом на совещании у Главы Удмуртской Республики по вопросу возможного увеличения налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, которые в полном объеме поступают в местные бюджеты.

«Оперативная информация по поступлению имущественных налогов за 11 месяцев 2018 года свидетельствует о положительной динамике: в целом в консолидированный бюджет УР поступило без малого 8 млрд рублей, темп роста составил 132,3%», - начал свое выступление Юрий Николаевич.

Он отметил, что в местные бюджеты поступают два налога: налог на имущество физических лиц, по которому темп роста составил 102,5%, и земельный налог с физических и юридических лиц, по которому общий рост составил более 33%.

На налоговую базу в местные бюджеты по имущественным налогам оказывают влияние многие факторы, в том числе, изменение федерального законодательства по расширению социальной направленности для граждан в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года.

Среди социальных мер, которые уже применены при исчислении налогов за 2017 год - это вычет «6 соток» для пенсионеров, и введенное ограничение роста суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости не более, чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.

«Льготная категория выросла, в том числе по земельному налогу в 4 раза. Соответственно, значительно выросла сумма льгот, и уменьшилось количество граждан, которым исчислен налог, - обратил внимание Ю.Н. Горюнов. – Поэтому вопрос увеличения налоговой базы местных бюджетов с целью восполнения выпадающих доходов является актуальным. Один из путей, предусмотренный законодательством, это налогообложение по повышенным ставкам объектов престижного потребления, в том числе торгово-деловых центров и коммерческих помещений. Самое надежное для стабильного формирования и увеличения налоговой базы местных бюджетов, на наш взгляд, это выявление и вовлечение в налоговый оборот неучтенных объектов налогообложения, расположенных на территории Удмуртской Республики».

Он также отметил, что полнота и своевременность поступлений в региональный и местные бюджеты Удмуртской Республики зависят от совместных мероприятий, проводимых местными органами власти и налоговыми органами республики в соответствии с «дорожной картой», утвержденной в октябре 2018 года  Главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым, в  целях погашения накопленной задолженности и предупреждения образования текущей задолженности по имущественным налогам. В результате реализации мероприятий «дорожной карты» задолженность по имущественным налогам физических лиц только за октябрь 2018 года снизилась на 20 млн рублей или на 3%.

В заключение Ю.Н. Горюнов обратил внимание на значимость совместной информационной работы с населением республики, способствующей повышению внутренней налоговой культуры граждан, осознанию ими последствий неуплаты налогов и неизбежности принудительного взыскания задолженности в будущем.