ENG

В Управлении прошло заседание рабочей группы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 04.02.2019 09:10

В заседании приняли участие: заместитель руководителя Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.В. Ашихмина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике А.А. Прасолов, представители общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», представители Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики, Удмуртской торгово-промышленной палаты, ООО «Арктур Сервис».

На заседании рассмотрены актуальные вопросы перехода на расчеты с применением контрольно-кассовой техники, в том числе, переход на формат фискальных документов 1.05 и изменение ставки НДС.

Сотрудники Управления ФНС России по Удмуртской Республике осветили основные итоги перехода на расчеты с применение онлайн-касс в 2018 году.

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 26 389 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ). За 2018 год прирост количества онлайн ККТ составил 10 926 единиц.

Из общего количества зарегистрированной ККТ 89% зарегистрированы без посещения налогового органа, с использованием электронных сервисов регистрации, что говорит о преимуществах и доступности сервиса.

Большое внимание было уделено информированию бизнеса о новом порядке применения ККТ и обеспечению максимально комфортных условий при переходе на расчеты с применением ККТ.

Так за 2018 год сотрудниками налоговых органов республики проведено 368 семинаров по вопросам применения ККТ, в которых приняло участие 5 тысяч слушателей.

О новом порядке применения ККТ размещено 84 статьи в интернете и печатных изданиях, изготовлено и роздано более 9 тысяч печатной информационной продукции.

Более 10 тысячам потенциальным пользователям ККТ направлены информационные письма о необходимости перехода на расчеты с применением ККТ.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено категориям налогоплательщиков, обязанных зарегистрировать ККТ до 1 июля 2019 года.

В заключение заседания рабочей группы сотрудники Управления ответили на вопросы участников рабочей группы.