ENG

Руководитель Управления провел прием граждан в Общественной приемной Президента РФ

Дата публикации: 18.09.2019 15:52

17 сентября 2019 года руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов провел прием граждан в Общественной приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Ижевске.

Во время приема заявителями, в основном, были заданы вопросы по порядку получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

При общении с заявителями Ю.Н. Горюнов обратил внимание, что Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ с 1 января 2019 года отменена норма, предусматривающая предоставление социального налогового вычета при приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом, только в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Для получения социального вычета по расходам на медикаменты необходимо предоставить рецепт от врача (по форме № 107-1/У с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»), а так же документы, подтверждающие приобретение лекарств за счет собственных средств.

Ю.Н. Горюнов обратил внимание и на правильность заполнения заявлений на возврат налога: «В форме заявления на возврат налога, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182, предусмотрено обязательное указание налогового периода, за который осуществляется возврат. При представлении деклараций за два налоговых периода (2017, 2018 годы), требуется представить два заявления на возврат. При этом срок возврата по заявлению (1 месяц от даты представления заявления, установленный пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ), начинает исчисляться от даты завершения камеральной проверки декларации».

Во время приема были также заданы вопросы:

  • по получению имущественных вычетов работающими пенсионерами;
  • по получению социального вычета одновременно с имущественным вычетом;
  • по новому специальному режиму «Налог на профессиональный доход».

Всем обратившимся заявителям Ю.Н. Горюнов порекомендовал активно применять электронные сервисы ФНС России, которые позволяют в режиме он-лайн осуществлять полное взаимодействие с налоговыми органами. В первую очередь, это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».