ENG

Руководитель Управления Ю.Н. Горюнов обратил внимание на приближение срока уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 21.10.2019 15:17

Руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов выступил сегодня, 21 октября 2019 года, на аппаратном совещании у Главы Удмуртской Республикой с докладом на тему «Об обеспечении поступлений имущественных налогов физических лиц в консолидированный бюджет Удмуртской Республики».

Он обратил внимание, что в этом году физические лица, имеющие в своей собственности объекты налогообложения, должны исполнить свои налоговые обязательства не позднее 2 декабря.

По оперативным данным объем поступления имущественных налогов физических лиц в консолидированный бюджет Удмуртской Республики по состоянию на 18.10.2019 года составил 710 млн рублей, что практически на треть или на 163 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В разрезе налогов динамика поступления выглядит следующим образом:

  • по транспортному налогу с физических лиц, перечисленному в республиканский бюджет, темп роста составил 130,6% к уровню прошлого года;
  • по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, поступившим в местные бюджеты, темповые показатели составили 139% и 116% соответственно.

Одной из главных задач налоговых органов является не только обеспечение максимальной собираемости налоговых платежей, но и снижение сформированной задолженности. По состоянию на 01.10.2019 года по Удмуртской Республике задолженность по имущественным налогам числится у более 436 тысяч физических лиц на сумму свыше 665 млн рублей. За 9 месяцев 2019 года совокупная задолженность по имущественным налогам физических лиц снизилась на 29,6% или на 279 млн рублей.

В заключение Ю.Н. Горюнов обратил внимание, что уплату налогов можно осуществить посредством электронного сервиса Службы – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который на текущий момент является удобным интерфейсом, адаптированным и для мобильных устройств: «На сегодня к Личному кабинету подключено более 200 тысяч граждан республики. В целях расширения круга пользователей, сотрудники налоговых органов всегда готовы оказать помощь по вопросам подключения к Сервису, готовы выйти в трудовые коллективы, ко всем желающим организациям, с тем, чтобы, презентовать наш Сервис и содействовать в выдаче Регистрационных карт. Отмечу, что вход в Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно осуществить не только по паролю, выданному Налоговой службой, но и по паролю портала «Госуслуг».