ENG

Практику применения «горизонтального мониторинга» обсудили в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 18.05.2013 09:00 (архив)

III Международный юридический форум прошел в Санкт-Петербурге. На открытии пленарного заседания в первый день Форума выступил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, который определил несколько важных аспектов совершенствования права, в том числе: конкурентоспособность национальных правовых систем и национальных юрисдикций, а также стремление к повышению привлекательности российской юрисдикции для предпринимательской деятельности и создание понятных и прозрачных правил для бизнеса.

16 мая в рамках Петербургского Форума-2013 ФНС России организован круглый стол: «Международный опыт расширенного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Практика применения горизонтального мониторинга в России». Модератором круглого стола выступил Мартин Рабенорт – партнер Ernst & Young и руководитель практики «горизонтального мониторинга» в Нидерландах.

В рамках круглого стола обсуждался зарубежный опыт применения концепции расширенного взаимодействия, принципы и основы, на которых строятся взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками. В современной мировой практике «горизонтальный мониторинг» квалифицируют также как один из видов альтернативных способов предотвращения и разрешения налоговых споров – Alternative dispute resolution (ADR), который применяется во всех развитых странах: США, Великобритании, Австралии, Канаде, Франции, Германии и др.

Об опыте расширенного взаимодействия, примерах внедрения и направлениях дальнейшего его развития в Нидерландах рассказал Йостен Хенк - представитель Министерства финансов Нидерландов. Представитель PricewaterhouseCoopers Джон Дэвид поделился опытом успешного функционирования «горизонтального мониторинга» в Великобритании. Мартин Рабенорт представил участникам стола презентацию об опыте организации работы с крупнейшими налогоплательщиками в США.

Об основных изменениях в налоговом администрировании налогоплательщиков и практике применения расширенного информационного взаимодействия («горизонтального мониторинга») в Российской Федерации рассказала начальник Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России Е.В. Суворова.

Е.В. Суворова сообщила, что ФНС России за последние годы изменены подходы к налоговому администрированию. Большим достижением в работе по выработке правовой определенности стало введение на законодательном уровне в 2009 году системы обязательного досудебного урегулирования налоговых споров.

9 апреля 2013 года Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении принят законопроект № 190725-6, которым вносятся изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации, подготовленные на основании предложений ФНС России по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров в части распространения института обязательного досудебного обжалования на все налоговые споры.

ФНС России в целях формирования единой на всей территории России практики применения налоговых норм проводится работа по согласованию обращений налоговых органов в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, что способствует выработке правовых позиций, учитываемых как при осуществлении мероприятий налогового контроля, так и при формировании предложений по изменению законодательства.

Е.В. Суворова сообщила, что ФНС России с 2013 года внедрена новая форма налогового администрирования - расширенное информационное взаимодействие («горизонтальный мониторинг»), основной целью которого является информационный обмен между налоговыми органами и налогоплательщиками, направленный на соблюдение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, повышение предсказуемости налогового регулирования и качества налогового контроля. ФНС России заключены соглашения о «горизонтальном мониторинге» с ОАО «РусГидро», ОАО «Мобильные телесистемы», ОАО «Интер РАО ЕЭС», международной организацией «Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В.», ОАО «Северсталь». Такой подход к контролю за исполнением налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов расширяет способы урегулирования налоговых споров, не доводя их до суда.

В рамках сессии выступил Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.Г. Першутов по вопросам применения института мирового соглашения как способа разрешения налоговых споров. Также А.Г. Першутов отметил положительный опыт ФНС России в этом направлении.

Приглашенные российские и зарубежные специалисты также обсудили ожидаемые результаты применения концепции расширенного взаимодействия, возможные способы совершенствования «горизонтального мониторинга» как метода налогового администрирования и дальнейшее развитие практики его применения. Активное участие в работе круглого стола и дискуссии приняли: директор Департамента налогового администрирования ОАО МТС Д.А. Корнев, директор по правовым вопросам ОАО «Русгидро» Д.А. Панченко, член Правления и руководитель блока правовой работы ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» А.А. Пахомов, начальник управления по российскому налогообложению ОАО «Северсталь» Б.В. Муравьев, начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар, заместитель начальника Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России Д.М. Казанский, заместитель начальника Правового управления ФНС России В.В. Званков.