ENG

В акции «Дни открытых дверей» приняли участие сотрудники досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 15.04.2014 10:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках всероссийской акции 11-12 апреля 2014 года в целях повышения налоговой грамотности населения, а также побуждения налогоплательщиков к исполнению обязанности по уплате налогов и сборов в налоговых инспекциях Удмуртской Республики проведены Дни открытых дверей.
 
Помимо информирования населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, возможностях онлайн - сервисов ФНС России на мероприятии также освещались вопросы защиты прав налогоплательщиков и обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
 
К участию в акции были привлечены сотрудники подразделений досудебного урегулирования налоговых споров, специализирующиеся на рассмотрении жалоб и претензий налогоплательщиков и разрешении споров, возникающих между налогоплательщиками и налоговыми органами.
 
За последнее время Федеральной налоговой службой принято множество мер по развитию института досудебного урегулирования налоговых споров, в рамках которого споры, возникающие между налогоплательщиками и налоговыми органами, разрешаются вышестоящим налоговым органом.
 
Одним из важнейших направлений развития института досудебного урегулирования налоговых споров является создание максимально благоприятных для налогоплательщика условий для защиты своих прав и интересов.
 
На официальном сайте Федеральной налоговой службы функционирует интерактивный сервис «Обратиться в ФНС России». Данный сервис позволяет налогоплательщикам обращаться в налоговые органы с заявлениями, письмами и предложениями по вопросам, входящим в компетенцию налоговых органов, в электронном виде.
 
На мероприятии «Дни открытых дверей» сотрудники подразделений досудебного урегулирования налоговых споров предоставляли налогоплательщикам консультации по вопросу оформления обращений и их направления в электронном виде через интерактивный сервис «Обратиться в ФНС России».
 
Данный сервис так же реализован в составе электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» и получения пароля доступа налогоплательщику необходимо обратиться в любой налоговый орган.
 
Подача обращения в вышестоящий налоговый орган остается наиболее результативным и предпочтительным для налогоплательщиков способом защиты прав в налоговых правоотношениях.
 
Вышестоящим налоговым органом для налоговых инспекций по Удмуртской Республике является Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, расположенное по адресу: 426008, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 367, телефон справочной службы: (3412) 448-617.