ENG

В ходе выездной налоговой проверки выявлена схема «дробления бизнеса»

Дата публикации: 25.07.2013 10:57 (архив)

В ходе проведения выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью установлено, что налогоплательщиком получена необоснованная налоговая выгода в виде незаконной минимизации налоговой базы в результате применения налогоплательщиком схемы «дробления бизнеса», а именно путем переноса налогового бремени на вновь создаваемые аффилированные организации, часть из которых применяла упрощенную систему налогообложения.
 
Выездным контролем установлено, что аффилированные организации мигрировали из одного налогового органа в другой, по новым адресам регистрации не располагались, не имели трудовых ресурсов, представляли «нулевую» отчетность, либо не отчитывались, документы по требованиям не представляли, не имели в собственности основных средств и иного имущества.
 
С учетом установленных обстоятельств в ходе проведенной выездной налоговой проверки проводились мероприятия налогового контроля для сбора доказательной базы применения налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения. Было проведено 35 допросов руководящего состава организации, работников и бывших работников в рамках статьи 90 Налогового Кодекса РФ, проведены осмотры в рамках статьи 92 Налогового Кодекса РФ, а также анализ документов, полученных в рамках статьи 93 и статьи 93.1 Налогового Кодекса РФ.
 
В результате была пересчитана налоговая база по налогу на прибыль организаций; исчислен налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет. Всего в бюджет начислено 33,2 миллиона рублей; в том числе, налогов – на сумму 21,8 миллионов рублей. Налогоплательщик привлечен к ответственности по статье 122 Налогового Кодекса РФ на сумму 3,2 миллиона рублей, начислены пени в размере 8,2 миллионов рублей.
 
Налогоплательщиком в апелляционном и судебном порядке данное решение не обжаловалось.