ENG

Во время пандемии произошел рост обращений граждан

Дата публикации: 16.11.2020 16:22

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в октябре 2020 года поступило на рассмотрение 4425 обращений граждан. По сравнению с предыдущим годом количество обращений возрасло на 1902 обращений (в октябре 2019 года на рассмотрение поступило 2523 обращений).

Рост обращений в октябре 2020 года связан с тем, что в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам рекомендовано обращаться по вопросам налогообложения посредством интернет-сервисов ФНС России.

В октябре 2020 года основную долю обращений составили обращения по вопросам исчисления имущественных налогов (2560 обращений или 58% от общего числа). Наибольшее количество вопросов поступило по администрированию транспортного налога – 1293 обращений (29%) и налога на имущество – 963 обращений (18%). По администрированию земельного налога поступило 304 обращений (7%). Заявители волновались по поводу отсутствия налоговых уведомлений, а также направляли заявления на уточнение сведений об имущественных объектах. Значительная часть заявителей обращалась по вопросу применения льготы по транспорту мощностью до 150 лошадиных сил.

Как и в предыдущие месяцы, граждане обращались по вопросам налогообложения доходов физических лиц (405 обращений или 9% от общего числа). В основном, вопросы касались сроков проведения камеральных проверок, а также получения налоговых вычетов при покупке имущества.

Достаточное количество писем касалось вопроса организации работы с налогоплательщиками – 231 обращений (или 5% от общего числа). Граждан интересовал вопрос режима работы инспекций в Удмуртской Республике.

В отношении задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов налогоплательщиками направлено 224 обращений или 5% от общего количества обращений. В обращениях граждане высказывали несогласие с образовавшейся у них задолженностью по имущественным налогам и по страховым взносам.

Значительное количество обращений налогоплательщиков в октябре 2020 года поступило по вопросу учета налогоплательщиков и получения и отказа от ИНН (211 обращений или 5% от общего числа). Налогоплательщики в своих обращениях интересовались порядком получения ИНН на ребенка.

В отношении вопросов возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов поступило 90 обращений или 7% от общего числа. В обращениях граждане уточняли порядок осуществления возврата налога, в том числе с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в октябре 2020 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».