ENG

Отчитаться о доходах от продажи имущества необходимо в срок не позднее 30 апреля

Дата публикации: 26.03.2021 15:14

Налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы, в срок не позднее 30 апреля 2021 года должны самостоятельно рассчитать сумму налога и представить в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) декларацию по форме 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах за 2020 год необходимо гражданам, которые продали имущество, принадлежащее этим лицам на праве собственности меньше минимального срока владения.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов, в отношении которых соблюдается одно из следующих правил:

  • имущество получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
  • имущество оформлено в собственность в результате приватизации;
  • имущество получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Минимальный предельный срок владения транспортным средством составляет 3 года.

В 2020 году более 40 тысяч жителей республики отчитались по доходам, полученных в 2019 году от продажи движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности физических лиц менее предельного минимального срока владения.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике напоминает гражданам Удмуртии, не зарегистрированным в качестве плательщиков НПД (самозанятых), о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным от сдачи имущества в аренду, в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Более подробную информацию по декларационной кампании можно узнать в рубрике «Меня интересует».