ENG

В сентябре граждане республики получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 30.08.2021 08:51

В этом году рассылка налоговых уведомлений физическим лицам начнется с середины сентября. Для жителей республики сформировано 789 тысяч налоговых уведомлений. Из них в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» будет направлено 188 тысяч налоговых уведомлений.

Общая сумма налогов за 2020 год, исчисленных налоговыми органами республики и подлежащих уплате в срок не позднее 1 декабря 2021 года, - 2 млрд 520 млн рублей. Из них:

  • транспортный налог – 1 млрд 289 млн рублей;
  • налог на имущество физических лиц – 884 млн рублей;
  • земельный налог – 290 млн рублей;
  • налог на доходы физических лиц – 56,6 млн рублей;
  • налог по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов – 278 тысяч рублей.

По сравнению с предыдущим годом количество сформированных налоговых уведомлений увеличилось на 49 тысяч штук. Сумма имущественных налогов выросла на 209 млн рублей, сумма по налогу на доходы физических лиц увеличилась на 38 млн рублей.

Наиболее удобный способ уплаты налогов для граждан – это единый налоговый платеж, который доступен в сервисах ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» при выборе функции «Пополнить авансовый кошелек».

В этом случае гражданам, имеющим в собственности земельные участки, недвижимое имущество и транспорт, достаточно сделать один платеж на общую сумму налогов. Налоговый орган самостоятельно распределит сумму единого платежа по налогам, которые подлежат уплате.

Уплатить налоги можно и стандартными способами: