ENG

Сотрудниками Управления проведен вебинар с «серебряными» волонтерами

Дата публикации: 23.03.2020 12:30

В рамках национальной Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации совместно с АУДО УР «Центр финансового просвещения» сотрудниками Управления ФНС России по Удмуртской Республике проведен вебинар, направленный на повышение налоговой грамотности населения. Вебинар проведен для корпуса «серебряных» волонтеров на тему: «Льготы и налоговые вычеты. Последние изменения в налогообложении».

«Если у граждан в течение 2019 года впервые возникли основания для использования льгот и на них не распространяется предусмотренный пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации беззаявительный порядок предоставления льгот, для получения льготы необходимо представить заявление о предоставлении льготы в налоговый орган, желательно по месту жительства или по месту нахождения льготируемого объекта. К заявлению рекомендуем приложить документы, подтверждающие право на льготу», - обратилась к участникам вебинара старший государственный налоговый инспектор Т.А. Протасова.

В первую очередь заявление должны представить граждане, имеющие в собственности транспортные средства и ставшие льготниками в 2019 году: пенсионеры, один из членов многодетной малообеспеченной семьи, ветераны боевых действий по одному транспортному средству мощностью менее 150 л.с.

Если граждане, вновь ставшие пенсионерами или инвалидами в 2019 году, имеют только объекты недвижимости (дом, квартиру, дачу, гараж) или земельные участки, то данным гражданам обращаться с заявлением не нужно. На данную категорию граждан распространяется беззаявительный порядок предоставления льготы.

Государственный налоговый инспектор Е.А. Захарчук ознакомила участников вебинара с порядком получения социальных и имущественных налоговых вычетов и особенностями их получения пенсионерами.

В заключение вебинара налоговые инспектора ответили на вопросы слушателей. Всего в семинаре приняло участие 20 человек.