ENG

Закон о банкротстве физических лиц распространяется и на индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 18.04.2016 12:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 октября 2015 года вступили в силу положения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Положения о банкротстве граждан распространяются и на индивидуальных предпринимателей, но с учетом особенностей. Например, предприниматель-банкрот не может в течение пяти лет вести бизнес, а его имущество распродается как имущество юридических лиц. Соответствующие положения включены в Закон о банкротстве Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ.

Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей или граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но имеют в связи с этим денежные обязательства, рассматриваются арбитражным судом.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано как самим должником - индивидуальным предпринимателем, так и кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, например, уполномоченными органами (ст. 213.5 Закона № 127-ФЗ действует с 1 февраля 2016 года).

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина, арбитражный суд направляет в орган, зарегистрировавший последнего в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробная информация о процедуре банкротства индивидуальных предпринимателей размещена в рубрике «Материалы заседаний комиссий, семинаров по вопросам банкротства».